ОБЩЕСТВО

Росгвардия ведет список «Вечных солдат» — Героев войск правопорядка

4 марта 2023, 15:27
Фото: Пресс-служба Росгвардии
4 марта 2023, 15:27 — Мосрегион

Почти столетнюю традицию памятной исторической летописи Росгвардии, объединяющую более чем два века истории отечественных войск правопорядка, чтят и продолжают до сих пор. Погибшие российские бойцы входят в неё. Об этом сообщает 4 марта пресс-служба Росгвардии.

Согласно сообщению, именно 4 марта 1929 года в отечественных войсках правопорядка, именуемых в ту историческую эпоху войсками объединенного государственного политического управления, была возобновлена славная, прежде практиковавшаяся только в армии Российской империи традиция навечного зачисления в списки воинской части военнослужащих, геройски погибших при выполнении боевой задачи.

Именами бойцов легендарного Автоброневого отряда ВЦИК РСФСР с иностранными фамилиями (немецкой и финскими) — Иоганна Юльевича Буша, Яна Пукке и Карла Ивановича Янсона, героически погибших, как сообщалось, на фронтах Гражданской войны и зачисленных в списки своей части 1 января 1921 г.

Так, с формальной точки зрения, во время совершения своих подвигов выше автобронеотрядовцы ещё не находились в составе войск правопорядка, сила давнего приказа, обязавшего «внести погибших в список отряда и читать их имена на утренней поверке».

Таже в этот день в списки 2-го Дальневосточного кавалерийского полка ОГПУ были навечно зачислены павшие в бою с бандой в якутском селении Нелькан командир взвода этого полка Владимир Доминикович Реут, а также красноармейцы Николай Исаевич Иваненков и Александр Васильевич Потанин.

Одна из групп кавалеристов войск ОГПУ под командованием комвзвода Реута сумела прорваться к штабной избе и через окна забросать её ручными гранатами. Это предрешило исход боя, но комвзвода и двое его бойцов, действовавших в первых рядах — Иваненков и Потанин – оказались сражены неприятельским огнём.

Четверо участников специальной операции, включая командира отряда Т.Я. Васина, вскоре были удостоены высших в ту пору воинских наград — орденов Красного Знамени.

«Традиции Автобронеотряда ВЦИК РСФСР сегодня в войсках правопорядка продолжает Отдельная орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённая дивизия оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации, дислоцированная в городском округе Балашиха Московской области», — отметили в Росгвардии.

Уточняется, что все музейные экспозиции, все книги об истории этого соединения Росгвардии с благодарностью упоминают имена своих первых героев-бойцов — Буша, Пукке и Янсона.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 7 мая, накануне 77-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне, сотрудниками вневедомственной охраны и ОМОНа «Авангард» ГУ Федеральной службы национальной гвардии РФ (Росгвардии) по городу Москве был организован и проведен персональный парад Победы для ветеранов ВОВ и тружеников тыла в рамках акции «Парад у Дома ветеранов».

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!