ОБЩЕСТВО

Открытие 15 павильонов после реставрации на ВДНХ анонсировал Собянин

5 марта 2023, 15:24
5 марта 2023, 15:24 — Мосрегион

Открытие 15 павильонов на ВДНХ после проведения в них реставрационных работ анонсировал в воскресенье, 5 марта, мэр Москвы Сергей Собянин в личном Telegram-канале.

По словам столичного градоначальника, посетить обновленные павильоны можно будет уже в 2023 году.

«В их числе два национальных павильона: Абхазии и Узбекистана. Их утраченные элементы восстанавливаются по архивным чертежам, историческим снимкам и фрагментам, найденным во время работ. Чаши аутентичных фонтанов павильона «Узбекистан» облицевали плиткой в национальной тематике», — рассказал он.

Также мэр уточнил, что готовится для приема посетителей павильон «Атом», который станет самой современной и масштабной в России музейной площадкой, посвященная освоению ядерных технологий в стране и мире.

Кроме того, в павильоне «Центральный» будет представлена обширная экспозиция Третьяковской галереи. Таким образом будут отреставрированы практически все исторические павильоны Центральной аллеи.

Готовятся к открытию музеи молочной промышленности, Олимпийский музей России и Политехнический музей. Помимо этого, гости и жители столицы смогут посетить новый кластер развлечений для семейного отдыха парк «Орион». В ландшафтном парке заработают два пешеходных маршрута — «Лента Мебиуса» и «Сад пяти чувств».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на главной выставке страны в феврале расцвела сирень. Весенние цветы распустились с 21 по 26 февраля на ВДНХ внутри павильона №29 «Цветоводство» на выставке «Сиреневый сад». В коллекции  представили 32 самых эффектных сортов сирени.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!