ОБЩЕСТВО

Сергунина: Программы наставничества помогают бизнесу развиваться и создавать новые рабочие места в Москве

6 марта 2023, 09:30
6 марта 2023, 09:30 — Мосрегион

В прошлом году примерно 5 тысяч человек участвовали в программах наставничества, которые были организованы московским Департаментом предпринимательства и инновационного развития.

Участникам удалось ознакомиться с опытом преуспевающих предпринимателей и инновационными практиками, а также узнать, какие есть меры поддержки от столичных властей.

Им оказали помощь финансовые эксперты, специалисты по рекламе, маркетингу, праву. По словам заммэра Натальи Сергуниной, благодаря программам наставничества предприниматели оптимизируют бизнес-процессы и улучшают свои показатели. Москва заинтересована в их развитии.

Такие программы способствуют появлению новых рабочих мест, росту поступлений денег в бюджет, увеличению предложений на рынке товаров и услуг.

Малому бизнесу предлагается 7 программ наставничества. Среди них «Прокачай свой бизнес вместе с наставником», «Стартап-школа МБМ», «Онлайн-акселератор», «Маркетплейсы: от старта до прибыли».

Каждая программа имеет индивидуальный формат и продолжительность обучения. К примеру, новички за время пятидневного курса «Стартап-школа МБМ» вместе с наставниками-практиками успевают разработать и презентовать свой проект.

В минувшем году выпускниками стали больше 2,3 тысячи человек, а всего с начала появления школы в 2017-м — более 10,7 тысячи.

Программа «Маркетплейсы: от старта до прибыли» будет интересна тем, кто хочет продавать свои товары на торговых онлайн-платформах.

В сентябре прошлого года, когда стартовал проект, благодаря поддержке кураторов больше двухсот бизнесменов смогли вывести свою продукцию на маркетплейсы и начать продажи.

У участников крупной программы «Прокачай свой бизнес вместе с наставником» появляется возможность собрать мотивированную команду, разработать успешную маркетинговую стратегию или выйти на рынок с минимальным количеством ошибок — это неполный список задач, решить которые предпринимателям помогают эксперты.

Программа «Прокачай свой бизнес вместе с наставником» стартовала в 2021 году. С помощью нее больше тысячи начинающих и действующих предпринимателей скорректировали работу и улучшить бизнес-показатели, отметил глава столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В 2022 году для удобства ее разделили на потоки для действующего бизнеса и для новобранцев. В таком формате изучили программу более 760 опытных и начинающих бизнесменов, а с 2021-го — свыше 1000.

Около половины участников в конце обучения смогли улучшить управленческие навыки и обзавестись новыми полезными контактами.

35% выстроили стратегию продвижения и оптимизировали рекламные расходы. 28% нарастили выручку в 2 раза и более, а четверть — создали новый продукт.

Такие результаты были достигнуты за пару месяцев, столько длится обучение каждого потока.

Маргарита Чалая, разработавшая собственную марку одежды, уже этой весной выпустит первую коллекцию.

«Я пришла развивать онлайн-продажи уже существующего бренда одежды, который продавался только на одном из маркетплейсов. На занятиях мы осваивали современные маркетинговые технологии. В результате стратегической работы стало понятно, для какой аудитории нужно разработать новый бренд», — рассказала она.

Участниками программы также были компании, создающие технологические стартапы в сфере медицины.

Одна из них работает над VR-симулятором с искусственным интеллектом. Он обучит медиков диагностике и хирургии без участия специалиста, используя доступные нейрофизиологические данные.

Андрей Демчинский, создатель фирмы рассказал о приобретении ценного опыта в области сотрудничества с инвесторами и позиционирования проекта.

«Проработали новые гипотезы и вышли на стратегические контакты. Это большой успех для стартапа», — отметил он.

Подробнее ознакомиться с информацией о наборе слушателей в программы можно в разделе «Обучение» на сайте mbm.mos.ru.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что благодаря экспортным программам московские компании нашли новых партнеров в дружественных странах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!