ПОЛИТИКА

Дандыкин назвал зоны СВО, где российские бомбы УПАБ-1500Б особенно эффективны

6 марта 2023, 16:05
6 марта 2023, 16:05 — Мосрегион

Вооруженные силы РФ стали применять современные бомбы высокой мощности УПАБ-1500Б. Военный эксперт, капитан I ранга в запасе Василий Дандыкин рассказал о преимуществах нового вида оружия и о том, что Украина может противопоставить РФ. Об этом в понедельник, 6 марта, сообщает портал iReactor(inforeactor.ru).

По информации издания «Свободная пресса», ВС РФ все чаще применяют инновационное оружие и модернизированные боеприпасы. Все это стало неожиданностью для ВСУ, особенно новейшие бомбы УПАБ-1500Б, которые накануне ударили по Авдеевке.

Известно, что снаряды, оснащенные инерциальной и спутниковой системой навигации, могут поражать объекты с высокой защитой. Вес одной бомбы составляет 1500 кг. Корректируемая авиационная бомба УПАБ-1500Б входит в боекомплект ударных самолетов нового поколения.

Военный эксперт Дандыкин подтвердил, что УПАБ-1500Б — мощнейшее управляемое оружие, которое поможет разбить укрепрайоны ВСУ на территории Угледара — самой горячей точки на Южно-Донецком направлении сейчас.

«У нас есть планирующие бомбы, при их полете используется спутниковая навигация. Планируют 40 км и очень точно попадают в цель», — отметил он.

По его словам, бетонобойные основы УПАБ позволяют пробивать укрепления противника на несколько метров.

«Особенно это касается укрепрайонов на территории Угледара. Мы стали применять в реальной операции такие бомбы, потому что надо разбираться с этими ребятам!» — сообщил военный эксперт.

Дандыкин подчеркнул, что Киеву нечего противопоставить модернизированному инновационному вооружению РФ, поскольку у Украины практически нет авиации и нет таких бомб. Но, по мнению эксперта, ВСУ отвечает другими методами.

«ВСУ отвечают терактами, тем, что на Брянщине произошло. Они перешли на террористический путь развития, к обстрелам мирных районов, бьют беспилотниками», — заявил Дандыкин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что истребитель F-16 производства США серьезно уступает российским Су-35 и МиГ-29 по ТТХ. Появление этого воздушного судна в зоне СВО не создаст сложностей для боевых пилотов ВКС РФ, выразил мнение заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!