ЭКСКЛЮЗИВ

Цены на огурцы в 2023 году побили прошлогодний рекорд

6 марта 2023, 16:20
6 марта 2023, 16:20 — Мосрегион

Для жителей столицы огурцы стали одним из самых дорожающих продуктов с начала года. Согласно данным Росстата, цена на эти овощи в сравнении с данными за декабрь 2022-го выросла сразу на 53,6%, то есть в полтора раза. Член Центрального совета, председатель Московского отделения «Объединения потребителей России» Евгений Чирвин рассказал Вестям Московского региона, с чем связано подорожание и когда цены пойдут не спад.

«Буквально недавно мы могли увидеть цены на огурцы 430-480 рублей за килограмм. Сейчас уже на длинноплодные огурцы цена варьируется в районе 80— 90 рублей.  Однако стоимость стабилизируется лишь на сезонные овощи, для начала весны – длинноплодные огурцы. Но если мы говорим про овощи, которые привозятся, например, с Турции – на них цена как она была высокая так и осталась», – отметил Чирвин.

По словам эксперта, одной из причин повышения стало землетрясение в Турции, что повлекло прекращение поставок. Это сильно скорректировало цены на рынке.

«Мы лишились крупного поставщика, но у нас есть свои агропромышленные предприятия, которые способны будут удовлетворить потребности рынка», – считает эксперт.

Чирвин сообщил, что ближе к середине весны цены на овощи стабилизируются и далее будут находится на привычном для потребителей уровне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!