ОБЩЕСТВО

Москвичам рекомендовали не покупать квартиры в новостройках в качестве инвестиций

7 марта 2023, 16:04
7 марта 2023, 16:04 — Мосрегион

В Москве на вторичном рынке жилья наметилось снижение цен. Такая тенденция в столице образовалась еще прошлого года и до сих пор сильных изменений в ценовой политике на жилье не произошло. О том, чего ждать на рынке жилья Вестям Московского региона сообщил вице-президент Гильдии риелторов Константин Апрелев.

«На вторичном рынке цены начали снижаться. В принципе, уже с ноября прошлого года наметился тренд на снижение спроса. Застройщики стараются пока цены не снижать, но, безусловно, снижается покупательский спрос и это неизбежно может привести к тому, что цены также будут корректироваться. Застройщики стараются придерживаться тренда на снижение ставок по ипотеке и снижение именно кредитного процента. Пока за счёт этого они успешно компенсируют снижение спроса», — говорит Апрелев.

Также спикер отметил, что коррекция цен на вторичном рынке составила почти полтора процента. На это повлияло и снижение спроса, и мобилизация граждан. Касательно покупки недвижимости в ипотеку, Апрелев считает, что нужно разбираться в каждой ситуации по отдельности.

По мнению эксперта, приобретать квартиру в новостройке, которая не введена в эксплуатацию в качестве инвестиций пока не стоит.

– Если говорить об ипотеке на вторичном рынке, например, продать и тут же купить квартиру, то это можно рассматривать. Если же брать ипотеку на всю стоимость объекта недвижимости это другая ситуация. Я бы рекомендовал сейчас сосредоточиться именно на альтернативных (продать и тут же купить объект прим. ред) сделках. А если покупать с нуля что-то инвестиционное, то я думаю, что будет лучше пока арендовать жилье и немножко подождать, – отмечает Апрелев.

Также он считает, что такая тенденция продолжится до осени следующего года, после чего произойдет коррекция цен на недвижимость около 15%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!