ПОЛИТИКА

Названы три вида вооружения, в которых Россия обогнала США

7 марта 2023, 18:20
7 марта 2023, 18:20 — Мосрегион

Оборонный бюджет России почти в 12 раз меньше оборонного бюджета США, но некоторые российских разработки по части гиперзвука и других видов вооружения сильно превосходят американцев. Об этом во вторник, 7 марта, сообщает портал iReactor (inforeactor.ru) со ссылкой на военного эксперта Виктора Литовкина.

По словам бывшего американского разведчика Скотта Риттера, США сильно отстают от России в развитии оборонной промышленности. Он подчеркнул, что ВС РФ не испытывают проблем с оружием и боеприпасами, поскольку их производство работает в круглосуточном режиме, чего нельзя сказать странах – членах НАТО.

По утверждению источников изданий Financial Times и The New York Times, у Запада практически не осталось вооружения для поставок на Украину. Для сравнения, оборонный бюджет США на 2022 год составил 770 миллиардов долларов, в то время как расходы России по статье «национальная оборона» не превысили 66 миллиардов долларов. Тем не менее Москва успешно продолжает специальную военную операцию на Украине.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин подчеркнул, что военные бюджеты США и России действительно несопоставимы. При этом, по его словам, Вашингтон отстает в разработке ряда вооружений.

«Прежде всего, США уступают нам в гиперзвуковом оружии. Они сильно уступают нам в системах противовоздушной, а также противоракетной обороны (ПВО и ПРО). В остальным мы практически находимся на равных позициях», — констатировал военный эксперт.

Уточняется, что на фоне боевых действий на Украине военно-промышленный комплекс (ВПК) ослабевает не только у США, но и у всего блока НАТО. По утверждению военных экспертов, сокращение запасов боеприпасов ставит под угрозу в первую очередь национальную безопасность государств, стремящихся обеспечить снабжение Киева. К примеру, из-за военной помощи другой стране Соединенному Королевству Великобритании и Ирландии понадобится примерно 10 лет на восполнение техники.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Вооруженные силы РФ стали применять современные бомбы высокой мощности УПАБ-1500Б. Капитан I ранга в запасе, военный эксперт Дандыкин подтвердил, что УПАБ-1500Б — мощнейшее управляемое оружие, которое поможет разбить укрепрайоны ВСУ на территории Угледара — самой горячей точки на Южно-Донецком направлении сейчас.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!