ОБЩЕСТВО

Новые и старые павильоны ВДНХ ждут жителей и гостей Москвы

8 марта 2023, 09:30
8 марта 2023, 09:30 — Мосрегион

Выставка Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ) традиционно является визитной карточкой российской столицы и одним из самых посещаемых мест Москвы. На огромной карте уникального городского пространства, которое по сути является «городом в городе» постоянно появляются новые точки. В 2023 году здесь будут открыты разные экспозиции и пешеходные маршруты, запланированы сезонные мероприятия — в Зеленом театре будут выступать артисты, а «Техноград» приглашает молодежь на курсы профориентации. Подробно с событиями знакомит портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, ВДНХ — не просто парк, а современный архитектурный и культурный кластер, который постоянно развивается. Здесь ежегодно открываются оригинальные творческие, познавательные, гастрономические площадки.

«Скоро поклонники искусства смогут побывать на постоянной выставке Государственной Третьяковской галереи в историческом павильоне “Центральный”, а в новом павильоне “Атом” разместится экспозиция для тех, кто интересуется наукой и технологиями. Еще одна новинка года — ландшафтный арт-объект “Лента Мебиуса”, многоуровневый пешеходный маршрут протяженностью более 300 метров», — поделилась Сергунина.

Так, в павильоне № 1 «Центральный», откроется экспозиция шедевров ГТГ. На ней представят 40 произведений искусства: картины, скульптуры, мозаики и другие работы художников прошлых лет и современности. Также в новом году музейный город ВДНХ пополнится Музеем молочной промышленности и Политехническим музеем..

В Ландшафтном парке ВДНХ построят «Лента Мебиуса» и аутентичный сад пяти чувств (зрение, слух, обоняние, осязание и вкус). Это непрерывный пешеходный маршрут в форме знака бесконечности. Высота конструкции будет доходить до восьми метров над землей, а это почти высота третьего этажа.

Увидеть самую масштабную в стране выставку о ядерных технологиях скоро можно будет в строящемся павильоне «Атом». В новом проекте здания применили уникальное техническое решение — нависающую на высоте 53 метра над землей консоль. Павильон площадью более 25 тысяч квадратных метров одновременно готов принять до 4,5 тысячи человек.

2023 год станет особенным с точки зрения масштаба и разнообразия событийной программы. При этом выставка останется одной из главных площадок для проведения мероприятий в такие значимые праздники, как День Победы, День России, День города.

Летний сезон традиционно открывается запуском фонтанов. Уникальный фонтанный комплекс, куда входят знаменитые «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос», — одна из главных достопримечательностей столицы. К началу сезона работы фонтанов готовят зрелищное шоу с участием артистов Имперского русского балета. Зрители увидят танцевальные номера, отражающие стихию воды в разных ее состояниях, под классические произведения Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского и других композиторов.

Одним из самых масштабных событий лета станет Фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов», посвященный традициям разных регионов России и стран СНГ. Программу запланировали и ко дню рождения ВДНХ — в этом году выставке исполнится 84 года.

В легендарном Зеленом театре все лето будут выступать известные музыканты и популярные комики. А еще в 2023 году планируют активно развивать театральное направление в стенах Дома культуры, там представят насыщенную программу от Театра комедии.

Зимой масштабно отметят 10-й, юбилейный сезон работы катка на ВДНХ. Кроме того, москвичей и гостей столицы пригласят на традиционные зимние мероприятия: празднование Нового года и Рождества, катание на лыжах, флешмобы, мастер-классы и танцевальные программы, а еще удивят новыми форматами.

Проект «Знание. ВДНХ» представит новые культурно-просветительские программы. В этом году запланированы  тематические проекты, приуроченные к крупным юбилейным датам: 200-летию со дня рождения Александра Островского, 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова и 90-летию со дня рождения Андрея Вознесенского.

Новые предложения ВДНХ готовит и для гурманов. В 2023 году здесь планируют презентовать собственную линейку фирменных продуктов. Сегодня на выставке работает самая крупная система общественного питания среди парков Москвы. Круглый год здесь дегустируют блюда разных народов России и стран мира: открыто свыше 180 точек общественного питания, способных одновременно принять 12,7 тысячи посетителей. Ежегодно их посещают свыше шести миллионов человек.

Уточняется, что сегодняшняя стратегия ВДНХ — сделать огромное пространство выставки максимально функциональным и удобным. Сейчас здесь ходят бесплатные электробусы, есть прокат велосипедов, роликов и самокатов, зарядные станции для электротранспорта, а также парковки, в том числе открывшаяся в 2022 году многоуровневая парковка почти на тысячу мест. В ближайших планах — создание инфраструктуры, позволяющей добраться до любой точки ВДНХ за 15 минут.

С января 2023 года на ВДНХ действует программа для москвичей, жителей других регионов России и стран СНГ, которые были удостоены медалей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ), Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) и Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) за значимые достижения и за разработки. В числе первых карту вручили Александру Григорьеву. Он удостоен серебряной медали на выставке 1989 года за решения в области информационных технологий. Спортивного журналиста Владимира Судакова в 1986 году наградили золотой медалью ВДНХ за популяризацию здорового образа жизни. Еще один лауреат — Марина Широкова — обладатель бронзовой медали 1984 года за организацию научно-технического творчества молодежи. Карта, в частности, позволяет бесплатно посещать Музей ВДНХ, центр «Космонавтика и авиация», музей славянской письменности «Слово», павильоны «Макет Москвы», «Умный город».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что открытие 15 павильонов на ВДНХ после проведения в них реставрационных работ анонсировал в воскресенье, 5 марта, мэр Москвы Сергей Собянин. Посетить обновленные павильоны можно будет уже в 2023 году. В их числе два национальных павильона: Абхазии и Узбекистана. Их утраченные элементы восстанавливаются по архивным чертежам, историческим снимкам и фрагментам, найденным во время работ. Готовится для приема посетителей павильон «Атом», который станет самой современной и масштабной в России музейной площадкой, посвященная освоению ядерных технологий. В павильоне «Центральный» будет представлена обширная экспозиция Третьяковской галереи




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!