ТРАНСПОРТ

Новую развязку в Химках в рамках поручения Президента РФ спроектируют осенью

7 августа 2019, 13:34
7 августа 2019, 13:34 — Мосрегион

Новую развязку в Химках, которую должны построить в рамках поручения Президента РФ, спроектируют осенью этого года, – сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Заключён контракт на разработку проектной документации строительства многоуровневой транспортной развязки на пересечении Ленинградского шоссе и улицы Репина в Химках. Объект возведут по поручению Президента РФ Владимира Путина, которое он дал в апреле этого года во время посещения «НПО Энергомаш». Развязка обеспечит транспортную связь между «новыми» и «старыми» Химками, в том числе позволит беспрепятственно подъезжать к НПО «Энергомаш». Проектирование развязки выполнит ОАО «ИНСТИТУТ ГИПРОСТРОЙМОСТ». Стоимость контракта на проектные работы составляет 159 млн рублей с финансированием из бюджета Московской области.

«Проектирование развязки завершится осенью 2019 года, в 4 квартале планируется проведение конкурсных процедур на строительно-монтажные работы. Это позволит в 2021 году, как Президенту Владимиру Путину докладывал губернатор Андрей Воробьёв, завершить строительство транспортной развязки, – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик. – По поручению губернатора были выполнены предпроектные работы, в ходе которых выбран наиболее оптимальный вариант конфигурации транспортной развязки. Принято решение о строительстве двухуровневой развязки общей протяжённостью 3,5 км с эстакадой через Ленинградское шоссе, которая соединит улицу Репина с улицей Дружбы. Число полос движения по основному ходу и съездам составит от 2 до 5. Ориентировочная стоимость строительства развязки – порядка 2 млрд рублей, из которых 1 млрд – финансирование федерального бюджета».

Существующая интенсивность движения транспорта по улице Репина составляет 1,3 тысяч автомобилей в час, в пиковое время пробки достигают 7-9 баллов. На территории «новых» Химок проживает 100 тыс. жителей, на территории «старых» Химок – 60 тыс. жителей, в ближайшие годы планируемый прирост населения составит 17 тысяч человек.

После строительства развязки станет возможно движение транспорта во всех направлениях, что позволит разгрузить транспортную развязку на пересечении Ленинградского шоссе и Юбилейного проспекта, указывает пресс-служба.

Кроме того, на территории в г.о. Химки будет построена ещё одна развязка на пересечении Куркинского, Международного и Машкинского шоссе с Ленинградским шоссе. Завершить проектирование объекта планируется в конце 2020 года. Дорога пройдёт в районе кругового перекрестка с Новосходненским шоссе и выезда на Ленинградское шоссе. Строительство развязки позволит исключить пересечение транспортных потоков в одном уровне с пятью дорогами, увеличит пропускную способность и обеспечит безопасное движение автотранспорта на всем участке, а также обеспечит дополнительный разворот в сторону Москвы.

Ранее сообщалось, что над Химкинским водохранилищем пройдёт новая канатная дорога.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!