ПРОИСШЕСТВИЯ

Экс-полковника МВД Исаева просят приговорить к пожизненному сроку по делу о терактах в метро Москвы

9 марта 2023, 14:42
Фото: Агентство «Москва» / Киселев Сергей
9 марта 2023, 14:42 — Мосрегион

На слушании дела во Втором западном окружном военном суде в Москве обвиняющая сторона попросила приговорить к пожизненному заключению экс-начальника полиции по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаева, который обвиняется по делу о терактах в московском метро в 2010 году. Об этом сообщает в четверг, 9 марта, АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры России.

Согласно сообщению, в ходе прений сторон государственный обвинитель предложил суду назначить Исаеву по совокупности преступлений наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Напомним, что в рамках расследуемого уголовного дела о совершенных 29 марта 2010 года терактах на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Московского метрополитена ГСУ СК РФ во взаимодействии с ФСБ России задержан начальник ОМВД России по Кизлярскому району Республики Дагестан полковник полиции Гази Исаев. Следствие предъявило Исаеву обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), частью 3 ст. 209 («Бандитизм»), частью 3 ст. 210 («Участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»). Судебное слушание по делу началось в декабре 2022 года в частично закрытом режиме, по словам председательствующего судьи Константина Репеты, в связи с наличием в деле материалов под грифом «секретно».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что по данным следствия, работая в органах МВД в 2009-2010 годах, был участником «Имарата Кавказ»* и информировал руководителей организации о деятельности Кизлярского РОВД и спецоперациях против незаконных вооруженных формирований. Исаев неоднократно лично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Дагестана, а также лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее отправки в российскую столицу.

* — террористическая организация, запрещенная на территории РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!