Мой регион

На стройплощадках Подмосковья проведут мониторинг безнадзорных животных

9 марта 2023, 15:47
9 марта 2023, 15:47 — Мосрегион

Специалисты Госветслужбы и Главгосстройнадзора проверят на наличие бездомных собак 1350 строительных площадок, расположенных в Московской области. Об этом в четверг, 9 марта, сообщает портал «360» со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия региона.

Согласно сообщению, мероприятия в рамках мониторинга начались в марте — инспекторы уже осмотрели свыше 500 объектов.

По словам главы Минсельхозпрода региона Владислава Мурашова, мониторинги на стройплощадках продлятся до конца апреля. Объясняется, что программа по отлову, стерилизации, вакцинации и возвращению бездомных животных в среду обитания необходима для регулирования их численности. Работы проводят безопасно для собак, специалисты стараются снизить уровень их стресса по время всех проводимых мероприятий.

Уточняется, что за год в Подмосковье в естественную среду вернули свыше 14 тысяч бродячих животных. С начала этого года было отловлено более двух тысяч собак. Их привозят в приют, где после карантина обрабатывают от паразитов, вакцинируют, чипируют и стерилизуют. На уши таких животных ставят пластиковые бирки, которые показывают, что животное уже прошло все необходимые процедуры.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что проверку о жестоком обращении с животным проведет Московская межрегиональная транспортная прокуратура после публикации в СМИ информации об избитой на ж/д станции собаке. В публикациях указано, что на железнодорожной станции «Москва-3» была обнаружена бродячая собака, на теле которой были обнаружены многочисленные травмы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!