ПОЛИТИКА

Баранец: Гиперзвуковые ракеты США не представляют полноценной угрозы для РФ

9 марта 2023, 16:52
9 марта 2023, 16:52 — Мосрегион

Американские гиперзвуковые ракеты не представляют полноценной угрозы, поскольку отстают от российских ракет такого типа. Такое мнение выразил военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец. Об этом в четверг, 9 марта, сообщает портал iReactor (inforeactor.ru).

По словам военного эксперта, глава стратегического командования США генерал Энтони Коттон на слушаниях в конгрессе заявил, что США к концу 2023 года развернут первую батарею гиперзвуковых ракет большой дальности, а в середине 2020-х годов начнется программа конвенционального оперативного удара ВМС.

По словам Коттона, развертывание и работы по разрабатыванию именно таких ракет являются приоритетом.

Военный обозреватель Баранец подчеркнул, что американские военные испытывают некоторые проблемы с разработкой гиперзвуковых ракет. По его словам, специалисты из США гонятся за достижениями России, которая по части гиперзвука ушла на 10-15 лет вперед.

«Они стремятся усовершенствовать свои гиперзвуковые ракеты, более того, они пытаются выкрадывать технологические секреты у нашей страны. Уже несколько подлецов вступили в контакт с американской разведкой и кое-что им продали. Я не знаю, за какие деньги, но, тем не менее, вот эту информацию, которую они выведали в России, позволила им в некоторой степени продвинуться», — пояснил он.

Всего выделяется три главные проблемы, которые американцы не могут решить в попытке Россию по гиперзвуковому оружию. Во-первых, на теле ракеты США расплавляются датчики, поскольку температура достигает трех тысяч градусов.
Во-вторых, они не знают, как устроен двигатель ракеты у РФ, и почему он так хорошо работает. В-третьих, американцы не понимают, каким горючим заправляются ракетные российские двигатели, пытаются найти секретную формулу.

Несмотря на то, что США с помощью разведывательных сил сделали достаточно серьезный шаг вперед, российские показатели все равно берут верх, уточняет Баранец. По его мнению, американцы решили быстрее принять на вооружение «недоделанную, сырую ракету», чтобы показать, что деньги колоссального бюджета на оборону тратились не зря. То есть США спешит принять на вооружение ракету, не доведенную до конца, по политическим мотивам. Недавно испытали новую гиперзвуковую ракету в рамках программы HAWC.

«Их жаба мучает, что они отстают от России на 10-15 лет. Но, тем не менее, они принимают эту ракету к нашей великой радости, потому что сырая ракета не может представлять полноценную угрозу для ВС РФ», — констатировал военный обозреватель.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что оборонный бюджет России почти в 12 раз меньше оборонного бюджета США, но до некоторые российских разработки по части гиперзвука и других видов вооружения сильно превосходят американцев. Об этом во вторник, 7 марта, сообщает портал iReactor (inforeactor.ru) со ссылкой на военного эксперта Виктора Литовкина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!