ПРОИСШЕСТВИЯ

Бастрыкин поручил разобраться в проблеме жильцов в двух подмосковных ЖК

9 марта 2023, 18:27
9 марта 2023, 18:27 — Мосрегион

8 марта в прямом эфире федерального канала появилась информация, что жители ряда многоквартирных домов в Подмосковье могут лишиться своего жилья. Сообщалось, что в январе прошлого года в подмосковной Балашихе застройщик ООО «МСМ-5» ЖК «Леоновский парк» был признан банкротом. Назначенный конкурсный управляющий написал заявление в суд с просьбой признать первые сделки, начиная с 2014 года, недействительными. Это грозит потерей жилья всем собственникам данных объектов недвижимости. Об этом в четверг, 9 марта, сообщает пресс-служба СК России.

Согласно сообщению, при расторжении первой сделки последует расторжение и остальных сделок. После этого происходит возврат недвижимости в конкурсную массу. В данном жилом комплексе проживают свыше 200 семей, теперь они могут остаться без единственного жилья. Похожая ситуация возникла и у жильцов ЖК «Ред Хиллс» в Красногорске. Граждане боятся оказаться на улице и планируют обратиться в правоохранительные органы с требованием проверки законности действий конкурсного управляющего.

По данным источника, двое жителей Подмосковья уже остались без квартир. Их дома были возращены застройщику в стадии банкротства. Некоторые собственники также получили письма о поданном иске о недействительности сделок. В связи с указанными фактами председатель СК РФ Александр Бастрыкин 9 марта поручил руководителю подмосковного СК  Александру Старикову возбудить уголовное дело по информации о нарушении прав граждан нескольких ЖК и представить доклад.

Уточняется, что ход расследования будет поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного Комитета РФ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в четверг, 9 марта, в столичном Следкоме проинформировали о возбужденном уголовном деле о покушении на убийство после ЧП в Московском метрополитене на Кольцевой линии. В следственном ведомстве уточнили, что мужчина на станции метро «Киевская», который состоит на учете в психоневрологическом диспансере, беспричинно толкнул 15-летнего мальчика на железнодорожные пути. К счастью, подросток не пострадал.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!