ОБЩЕСТВО

Мясников разъяснил, почему врачи против перехода на летнее время

10 марта 2023, 10:37
10 марта 2023, 10:37 — Мосрегион

Заслуженный врач города Москвы и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1» в передаче «О самом главном» объяснил, что абсолютно все живые организмы планеты тесно связаны с «солнечным» временем. Поэтому большинство врачей мира — решительно против переходов с зимнего на летнее время и обратно. Об этом в пятницу, 10 марта, сообщает «Московский комсомолец».

По словам Мясникова, физиологические процессы организма подчиняются «циркадным», суточным ритмам — выработка гормонов, пищеварение, активность нервной системы, температура тела.

Он  напомнил, что впервые переход на «летнее» время был произведен в 1918 году в Германии с целью экономии электроэнергии. Затем опыт распространили на несколько штатов США. Сейчас эксперты сомневаются в серьезном экономическом эффекте этой меры. Ведь в утреннее время света на час больше, но вечером все равно его на час меньше.

«Это как короткое одеяло на голову натягивать: ноги обязательно оголятся», — сравнил доктор.

В качестве примера, он привел статистику по США, согласно которой в первые две недели перехода на летнее время число автомобильных аварий увеличивается на 6%. А в Швеции в первую неделю перехода увеличилось число инфарктов и инсультов, в Финляндии стало больше случаев мерцательной аритмии. Также ученые, которые после анализа четырех миллионов случаев онкозаболеваний пришли к выводу, что переход на летнее время «возможно является канцерогеном для человека».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что переход на летнее и зимнее время могут вернуть в России по инициативе депутатов Государственной думы РФ. Парламентарий, заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению из Самарской области Михаил Матвеев в феврале собирался подготовить и внести соответствующий законопроект на рассмотрение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!