ОБЩЕСТВО

Эксперт объяснил рост цен на чай и кофе

10 марта 2023, 14:20
10 марта 2023, 14:20 — Мосрегион

Кофе и чай, которые стали неотъемлемой частью жизни москвичей стали активно дорожать. С резким подорожанием любимого напитка столкнулись любители чая.  С чем связан рост цен Вестям Московского региона рассказал Член Центрального совета, председатель Московского отделения «Объединения потребителей России» Евгений Чирвин.

«В этом году очень сильно изменилась цена на кофе, который привозится из Эфиопии. В основном, это связано из-за конфликтов внутри страны. Цена на бразильский кофе не сильно поменялась и варьируется на уровне прошлого года», – говорит эксперт.

По словам Чирвина, цена на кофе не так сильно выросла, как на чай. Специалист связывает это с удорожанием компонентов, которые используются для изготовления напитка.

«Очень сильно изменились цены на чай, особенно на пакетирование. Это обусловлено тем, что необходимые компоненты для изготовления продукта  увеличились в цене. В среднем за год стоимость увеличилась на 100%», – заключил эксперт.

Также Чирвин отметил, что повышение цен ждет еще и на быстрорастворимый какао. Так, в прошлом году цена за полкилограмма составляла порядка 330 рублем, а сейчас 450. Кроме того, найти продукт на полках достаточно проблематично.

«На данный момент к нас представлен классический какао, который нужно варить, а быстрорастворимый идет из Турции. Однако в магазинах мы сейчас видим продукцию, которую завозили ранее. Вполне возможно, что нас ждет повышение цен, в связи с недавним землетрясением в стране», – отметил Чирвин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!