ПРОИСШЕСТВИЯ

Роскомнадзор заблокировал музыкальный сервис Last.fm «из-за фейков и дискредитации армии»

10 марта 2023, 19:09
10 марта 2023, 19:09 — Мосрегион

В Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в пятницу, 10 марта, заявили о блокировке на территории России доступа к сайту и мобильному приложению музыкального сервиса Last.fm после проигнорированных требований об удалении запрещенной в РФ информации. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Согласно сообщению, в ведомстве заявили, что с января 2023 года Роскомнадзор трижды направлял запрос в адрес американского сервиса с требованием удалить материалы, содержащие «недостоверную общественно значимую информацию, а также дискредитирующих ВС РФ». Также там заверили, что после удаления запрещенного контента доступ к сервису будет восстановлен.

Уточняется, что в 2015 и 2019 годах сервис Last.fm уже блокировался в Российской Федерации из-за музыкальных композиций, признанных экстремистскими на территории России.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Российской Федерации во второй половине 2023 года планируется запустить информационную систему «Вепрь», предназначенную для поиска потенциальных угроз в сети Интернет. По информации подведомственного Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), «Вепрь» начали разрабатывать с 2022 года, сейчас он проходит стадию тестирования. Вместе с автоматизированной системой «Окулус», которая способна анализировать изображения и видеоматериалы на наличие нарушающих закон РФ сведений, «Вепрь» войдет в единую систему мониторинга информационного пространства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!