Мой регион

Судьба заброшенной гостиницы в центре наукограда Пущино остается неизвестной

13 марта 2023, 14:52
Фото: ГУ МЧС России по Московской области
13 марта 2023, 14:52 — Мосрегион

На улице Академика Франка в наукограде Пущино, расположенного в Московской области, находится одноименная гостиница-пансионат. 26 января 2023 в заброшенном здании был пожар, сейчас вид его печалит местных жителей, которые на портале «Кто твой город» выдвигают предложения по его спасению. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщает портал «Вести Подмосковья».

Согласно сообщению, еще несколько лет назад в «Пущино» останавливались отдыхающие, проводились анимационные программы, экскурсии по городу и окрестностям. Теперь гостиница превратилась в «заброшку», расположенную практически в центре города. Напротив гостиницы находится Естественно-научный институт и Музей экологии и краеведения, через улицу — Институт биологического приборостроения с опытным производством РАН, Институт белка РАН, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН и др. На противоположной стороне — парк Победы, смотровая площадка с видом на Оку и обширная зеленая зона.

В марте 2023 года в сети Интернет продолжают появляться печальные фото некогда живого места. На балконах заброшенных номеров сиротливо ютятся птицы, коридоры в копоти и обломках напоминают антураж построек в Припяти, а оставленные кастрюли и бильярдный стол покрываются пылью.

Уточняется, что в начале 2010-х гостиницу-пансионат «Пущино» постояльцы хвалили за аутентичность: советский уют, вкусную разнообразную еду, приветливый персонал.

«Отдыхали там в 2014 году. Посещали экскурсии: в холле висели таблички с актуальными предложениями. Например, была бесплатная пешеходная экскурсия «Наукоград Пущино», поездки в Приокско-Террасный заповедник и музей-усадьбу Лопасня-Зачатьевское за отдельную плату. На нашем этаже проживала иностранная группа, кажется, студентов-биологов. Второй раз приехали на Новый год, участвовали в праздничной программе с банкетом, приглашенными артистами и факиром. Весело было, все общительные, с юмором», —  вспоминает москвичка Елена.

Количество негативных отзывов на «Яндекс.Картах» стало увеличивться примерно после 2017-го — плохие комментарии постояльцев стали основываться не только на вкусовщине, но и на более серьезных аспектах. Так, 25 сентября 2019 года было написан об отсутсвии отопления. 10 января 2020-го появился такой отзыв: «Пустующий, ветшающий экземпляр советского гостинично-ресторанного сервиса. Достоинство одно: в ресторане гостиницы снимался эпизод фильма Н. Михалкова «Родня» (танцующие Н. Мордюкова и Ю. Богатырев)».

В открытых источниках сказано, что гостиница является банкротом с огромными долгами за коммунальные счета и налоги. На одном из популярных интернет-сервисов частных объявлений информация о ее продаже до сих пор висит и периодически обновляется, когда истекает срок размещения. Пансионат оценивается в 130 миллионов рублей. Там решили сделать минимальный ремонт, здание закрылось на реконструкцию, но год назад все работы закончились.

«Паркет гостиницы выкорчеван, хрустальные люстры побиты, камин почернел от огня и дыма. После нескольких месяцев в забытьи и холоде она пришла в удручающее состояние. Пожалуйста, не растаскивайте гостиницу на сувениры», — такой пост-обращение разместили местные активисты в Telegram-канале «Творческое объединение Точка 190» 27 ноября 2022 года.

Утром 26 января 2023 заброшенное здание загорелось. Горели второй и третий этаж пансионата. Машины пожарной спецтехники не сразу смогли подъехать к стенам, поэтому пришлось сносить забор. Точные причины возгорания неизвестны.

«Согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр юрлиц, в качестве учредителя ФГУП «Пансионат с лечением «Пущино» выступает Российская Федерация в лице министерства науки и высшего образования РФ. Все имущественные объекты учреждения на праве хозяйственного ведения являются федеральной собственностью. Определением Арбитражного суда Московской области от 01.04.2019 по делу № А41-34600/2018 в отношении учреждения введена процедура конкурсного производства.  4 мая 2022 года конкурсным управляющим учреждения значится Зеляков Николай Иванович.

Также пресс-служба отметила, что администрация не является ни конкурсным кредитором, ни учредителем пансионата, поэтому не может влиять на происходящую ситуацию.

Вопрос безопасности на открытом объекте, привлекающем не только любителей приключений, но и вандалов, тоже был затронут в общении с пресс-службой администрации. Там заверили, что «в адрес МУ МВД России «Серпуховское» направлено обращение от 09.11.2022 № 142Исх-4789 о необходимости приближения маршрутов патрулирования с целью профилактики совершения правонарушений в здании гостиницы».

«В настоящее время ущерб имуществу и интерьерам гостиницы оценивается в несколько миллионов рублей. Но теперь отсутствие комплексного подхода усложняет работу с наследием, что отчасти повлияло на судьбу гостиницы. Видим единственное решение: придать зданию гостиницы статус объекта культурного наследия (ОКН)», — предложила архитектор по профессии, автор экскурсий по Пущино, участница творческого объединения «Точка190» Анна Митина на портале «Кто твой город».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что один из популярных интернет-сервисов частных объявлений 19 декабаря разместил информацию о продаже горнолыжного курорта в Московской области. Речь идет о спортивно-развлекательном парке «Яхрома» в Дмитровском городском округе региона. Автор объявления предлагает приобрести курорт за 610,8 миллионов рублей. Утверждается, что владелец не находится под процедурой банкротства и организация продолжает функционировать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!