ПРОИСШЕСТВИЯ

Поджигателя военкомата в Подмосковье отправили на 13 лет в колонию

15 марта 2023, 14:58
15 марта 2023, 14:58 — Мосрегион

В среду, 15 марта, во Втором Западном окружном военном суде проходит заседание по уголовному делу против Кирилла Бутылина. Его обвиняют в поджоге военкомата в Московской области. Прокурор просит назначить наказание для подсудимого в виде 13 лет заключения.

По данным ТАСС, Бутылина обвиняют в вандализме, публичных призывах к террористической деятельности и в теракте. С начала СВО это был первый случай, когда подожгли военкомат.

Судья приговорил Кирилла Бутылина к 13 годам заключения за поджог военкомата в подмосковных Луховицах, который он снимал на GoPro, информирует ТГ-канал «Шот».

Органы установили, что 24 февраля 2022 года Бутылин участвовал в митинге в столице, а затем придумал криминальный план. Для своих целей он выбрал здание объединенного военкомата Зарайска и Луховицы в Подмосковье.

Далее Бутылин приобрел в магазине необходимые компоненты для реализации преступного умысла.

А 28 февраля в Луховицах он приготовил две бутылки зажигательной смеси. После чего пошел к зданию военкомата, нарисовал флаг Украины, разбил окна и бросил туда бутылки.

Исполнив задуманное, он сбежал в Беларусь. 9 марта Бутылин опубликовал видеоролик с поджогом телеграм-канале.

Позже его задержали сотрудники погранслужбы, когда обвиняемый пытался пересечь границу в сторону Литвы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье две женщины пытались поджечь военкомат.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!