ОБЩЕСТВО

Московский экспортный центр выводит столичных производителей на рынки Латинской Америки

16 марта 2023, 09:40
Фото: Пресс-служба ДПиИР
16 марта 2023, 09:40 — Мосрегион

Московские предприятия и предприниматели при поддержке города стали активнее поставлять свою продукцию в страны Латинской Америки — Аргентину, Бразилию, Мексику, на Кубу и другие страны. Многие из них заключили сделки по результатам участия в программах Московского экспортного центра (МЭЦ). Об этом в четверг, 16 марта, сообщает пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, у столичных производителей расширяется спектр возможностей поиска потенциальных партнеров за рубежом, в том числе благодаря программам МЭЦ. Осенью 2023 года пройдет бизнес-миссия в Бразилии, а в российской столице запланированы переговоры с потенциальными клиентами из Аргентины и Мексики.

Уточняется, что желающие принять участие в программах могут с помощью заявки на сайте МЭЦ.

При поддержке городских властей промышленные предприятия Москвы экспортируют разнообразные товары: панели для  отделки домов на Кубу, биометрические системы безопасности в Гватемалу, оборудование для мониторинга кабельных линий в Колумбию, а также оборудование для контроля учебных процессов — в Бразилию. Студенты-стоматологи в Аргентине теперь практикуются на созданных в российской столице анатомических моделях челюсти, а в Мексике используют новейшие УВ-установки для обеззараживания воздуха, поверхностей и воды.

Уточняется, что в 2022 году для поддержки бизнеса в российской столице была запущена программа поддержки размещения и продвижения продукции на одном из крупнейших латиноамериканских онлайн-маркетплейсов. Так, на рынок Бразилии вышли производители товаров для дома, детской одежды и настольных игр. Кроме того, двадцать предприятий смогли представить свою продукцию партнерам из Мексики, Чили и Аргентины в рамках онлайн-бизнес-миссии, организованной столичным мегаполисом.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что за год в Москве увеличился объем производства одежды. Об этом 9 февраля сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в личном Telegram-канале. Московская легкая промышленность показывает высокий темп роста. В 2022 году произведено в 6,6 раза больше одежды, чем в 2021-м. Этому подъему способствует набранный опыт отечественными производителями, так и уход с рынка ряда иностранных брендов по просьбе правительств их стран.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!