ОБЩЕСТВО

Врач Малиновская рекомендует всем с 9-ти лет делать прививку от ВПЧ

16 марта 2023, 17:23
16 марта 2023, 17:23 — Мосрегион

Оказывается, вирус папилломы человека (ВПЧ) – это целая группа вирусов, которые передаются не только половым, но и контактно-бытовым путем. Большинство людей заражаются ими еще в детском или подростковом возрасте и в течение всей жизни остаются носителями ВПЧ. Об этом в четверг, 16 марта, сообщает портал «Вести Подмосковья» со ссылкой на руководителя медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольгу Малиновскую.

Согласно сообщению, специалисты выделяют сотни разновидностей ВПЧ. Некоторые из них не представляют серьезной угрозы для здоровья человека. Но другие могут приводить к злокачественным опухолям. Несмотря на то, что многие люди являются носителями ВПЧ, в том числе и высокоонкогенных типов этого вируса, не у всех выявляют онкологию. Чаще всего вирус под воздействием иммунитета переходит в неактивное состояние или вовсе удаляется из организма человека.

Уточняется, что еще не придумано лекарство, которым можно вылечить ВПЧ-инфекцию. Снизить риск развития инфекции можно с помощью прививки от ВПЧ. Уже несколько десятилетий существуют вакцины, защищающие сразу от нескольких опасных типов этого вируса. Их безопасность и эффективность научно подтверждена в ходе многолетних наблюдений. В большинстве случаев люди боятся прививаться от ВПЧ из-за того, что прививка якобы может привести к бесплодию. Ученые, собрав многолетнюю статистику, опровергли этот факт.

По словам Малиновской, лучшее время для того, чтобы сделать прививку – подростковый возраст до начала половой жизни, то есть примерно в 9-13 лет. Процесс вакцинации состоит из двух этапов, между которыми должно пройти полгода. Последние исследования показывают, что прививать целесообразно не только девочек, но и мальчиков, что снижают шансы на распространение вируса, а также поможет предотвратить ряд онкозаболеваний, в том числе и мужских.

Кроме того, врачи рекомендуют сделать прививку взрослым. Даже если человек не является носителем данного вируса, прививка поможет защитить от него. Узнать, носителями каких типов папилломавирусов являетесь именно вы, можно, сдав скрининговый анализ «ДНК папилломавирусов (Human Papillomavirus, ВПЧ), типирование с определением 21 типа».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ряд вакцин снижает риск появления онкологии, заявила врач Института онкологии Европейского медицинского центра Юлия Вахабова. По ее словам, вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) помогает предотвратить развитие рака шейки матки у женщин, а также рака языка, ротовой полости, гортани, гениталий.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!