ПРОИСШЕСТВИЯ

В деле о причастности гидролога Цветкова к убийствам появились новые улики

17 марта 2023, 16:07
17 марта 2023, 16:07 — Мосрегион

Правоохранители получили новые доказательства причастности ученого-гидролога к серии убийств, совершенных в Москве двадцать лет назад, летом 2002 года. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщает «Московский комсомолец».

Согласно сообщению, новые улики относятся к числу косвенных, но, тем не менее, заставляют усомниться в невиновности Александра Цветкова — научного сотрудникам Института биологии внутренних вод РАН имени И. Д. Папанина

Напомним, ученый Цветков был задержан прямо в самолете, как только тот приземлился с коллегами в московском аэропорту. Научные сотрудники возвращались из экспедиции в Красноярске. Цветков был доставили в СИЗО, а после он узнал, что обвиняется в серии жестоких убийств. Одним из главных свидетельствующих аргументов коллег в защиту задержанного говорит тот факт, что летом 2002 года Цветков не брал отпуска и находился на работе.

Однако, примерно в тот же период на гражданина Цветкова в российской столице ОВД по району Арбат был составлен административный протокол за бродяжничество. Это опровергает информацию коллег и самого подозреваемого о том, что он не был в российской столице долгое время. Кроме того, свидетели старых преступлений и предполагаемый сообщник Цветкова опознали его по фотографии в паспорте, сделанной за год до совершения убийств.

Напомним, Цветкова подозревают в причастности к четырем убийствам, за которые был задержан Андрей Алешин. В настоящий момент по данному уголовному делу проводятся следственные действия.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что исследователь Цветков арестован 12 марта по подозрению в участии серии убийств, совершенных более 20 лет назад. Задержание мужчины происходило в аэропорту Домодедово. Гидролог Цветков подозревается в серии убийств двадцатилетней давности из-за показаний, данных против Цветкова ранее осужденным заключенным за данное преступление Андреем Алешиным. По словам заключенного, он узнал в исследователе сообщника, с которым вместе совершили преступления 2 августа 2002 года и 10-11 августа 2002 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!