ПОЛИТИКА

Военный эксперт Дандыкин назвал российское оружие держащее Запад в страхе и тонусе

17 марта 2023, 17:17
17 марта 2023, 17:17 — Мосрегион

Коллективный Запад признает растущую военную мощь России. Военный эксперт, капитан I ранга в запасе Василий Дандыкин перечислил военную технику РФ заставила иностранцев понять, что нашу страну невозможно одолеть, передает в пятницу, 17 марта, портал iReactor (inforeactor.ru).

По словам бывшего советника главы Пентагона полковника Дугласа Макгрегора на личном YouTube-канале, Соединенные Штаты на протяжении восьми лет строили украинскую армию, чтобы нанести вред России, но не задумывались о последствиях своих действий. Он констатирует, что, несмотря на то, что у США самые мощные и многочисленные ВВС в мире, при прямом столкновении с силами ПВО Москвы американцы понесут большие потери.

«Речь идет о противнике, который обладает передовыми системами противовоздушной обороны. Времена, когда американские ВВС могли летать безнаказанно, закончились», — заявил он.

Также немецкое периодическое издание Die Welt отметчает, что на сегодняшний день российский ОПК сильно окреп даже в по сравнению с периодом до введения санкций Евросоюза и США.

Газета информирует, что западные расчеты на истощение запасов ракет и снарядов в России не оправдались. При этом РФ продолжает с успехом модернизировать старые образцы вооружений и производить новые.

Военный эксперт, капитан I ранга в запасе Василий Дандыкин, комментируя вышесказанное, констатировал, что у России есть много эффективного нового и модернизированного оружия.

Прежде всего, Дандыкин, отмечает гиперзвуковые ракеты «Кинжал», которые невозможно сбить. По словам эксперта, против этих ракет невозможна работа противовоздушной или противоракетной обороны противника. К отличившемуся ракетному оружию он также отнес комплекс «Искандер» и сверхзвуковую ракету «Оникс».

Также эксперт отметил комплексы ближнего действия «Панцирь-М» и «Панцирь-С», а также «Буки» различного назначения — М2 и МЗ. Танк Т-90М «Прорыв» показал свою эффективность и по параметрам приближается к танкам последнего поколения. Хорошее качество показали и боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор», и Ми-28 «Ночной охотник».

«Они очень хорошо работают. Эта линейка сейчас эффективно работает как против самолетов, вертолетов противника, так и против ракет, в том числе и ракетных систем HIMARS, «Ольха» — это у ВСУ собственный комплекс 240 мм, «Ураган», — поделился Дандыкин.

По словам эксперта, что за последний год Россия очень продвинулась в создании беспилотников различного значения, начиная от небольших дронов-камикадзе и заканчивая БПЛА среднего радиуса (малые дроны-камикадзе — «Куб» и «Ланцет», а таже ударно-разведывательный «Иноходец»). Показательную работу проводит и система радиоэлектронной борьбы, которая глушит примененную противником беспилотную авиацию.

«Ну и вплоть до портативных глушителей — ружья антидронные, которые сейчас идут в войска и эффективно применяются. Сейчас испытывается и стрелковое оружие, в частности, крупнокалиберные снайперские винтовки отечественного производства, которые неплохо себя показывают», — резюмировал специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что американские гиперзвуковые ракеты, испытание которых проводится в рамках программы HAWC, не представляют полноценной угрозы, поскольку отстают от российских ракет такого типа. Такое мнение выразил военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!