ОБЩЕСТВО

Наталья Сергунина анонсировала день открытых дверей в столичных библиотеках и культурных центрах

20 марта 2023, 09:37
20 марта 2023, 09:37 — Мосрегион

В предстоящие выходные в российской столице в библиотеках и культурных центрах стартует познавательная акция «Единый день открытых дверей», об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

25 марта москвичи и гости столицы могут встретиться с писателями, в том числе детскими, посетить мастер-классы, экскурсии, фотовыставки и многое другое. Узнать подробное расписание мероприятий и пройти регистрацию можно сайте акции.

Больше чем на 300 площадках организованы программы к единому дню открытых дверей. Мероприятия состоятся в разных форматах.

Гостей приглашают в библиотеки, где можно будет встретиться с авторами знаменитых произведений, послушать лекции о литературе и посетить книжные выставки.

В культурных центрах можно увидеть выступления музыкальных и танцевальных групп, зрителей приглашают посмотреть театральные постановки и присоединиться к кинопоказам.

Центральная городская молодежная библиотека имени М.А. Светлова в 15:15 ждет посетителей на мастер-класс по мультипликации.

Ребят познакомят с технологией создания анимации. Гости смогут придумать сценарий собственного мультфильма и сниять его.

В центре культуры «Сцена», который расположен на улице Островитянова, д. 15, к. 1, в 14:00 актриса Анна Попова будет проводить экскурсию и рассказывать об устройстве театра. Также она покажет мастерскую, где создают декорации и продемонстрирует реквизит, коллекцию костюмов.

В библиотеке №134 (Капотня, 3-й квартал, д. 13) в 17:00 посетители смогут поучаствовать в мастер-классе по журналистике.

Познакомиться с профессией, освоить несколько упражнений для развития воображения, концентрации, памяти, внимания, а также написать заметку на произвольную тему.

В детской библиотеке №138 (ул. Касимовская, д. 21) в 17:00 детей от 5 до 8 лет ждут на открытом занятии по литературе.

Юных гостей научат работать с текстом, вдумчиво читать и слушать, анализировать и обсуждать.

В библиотеке №77 (ул. 11-ая Парковая, д. 19) состоится программа, которая посвящена Арктике. С 10:00 до 12:00 пройдет мастер-класс по подготовке к экспедиции и в тематической игре.

С 12:00 начнется экскурсия по палеонтологическому музею библиотеки. С 13:00 до 14:00 для юных гостей подготовлена лекция «Гляциология» и опыты со льдом.

В доме культуры «Пересвет» (пос. Рязановское, п. Знамя Октября, д. 31, стр. 3) в 16:00 состоится музыкальный концерт «Песня русская — река».

В основе авторских песен лежат старинные былины, сказания и легенды. В культурном центре «Лидер» (Лермонтовский пр-т, д. 2, корп. 2) в 13:20 состоится открытое занятие в ансамбле народной песни «Зоренька». На мероприятии ребята познакомятся с хороводными, плясовыми, лирическими, фольклорными и народными песнями. Отдельное внимание уделят изучению патриотических композиций.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Военном университете имени князя Александра Невского провели день открытых дверей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!