ЭКОНОМИКА

Рост цен на рыбные консервы произошел в России за последний год

20 марта 2023, 10:15
20 марта 2023, 10:15 — Мосрегион

За год в сегменте несетевой розницы консервы со скумбрией подорожали на 22% (в среднем до 171 рубля за условную банку), а консервы с сайрой — на 20% (до 224 рублей за условную банку). Об этом в понедельник, 20 марта, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на компанию «Эвотор».

Согласно сообщению, в феврале 2023 года средняя стоимость консервов с тунцом стала больше на 19% (до 261 рубля за условную банку), а шпрот — на 14% (до 247 рублей за условную банку). Наиболее доступные консервы — килька в томатном соусе – увеличились в цене на 10% (до 115 рублей за условную банку).

По словам главы Рыбного союза Александра Панина, на ситуацию сильно повлияло подорожание жести для банок. Это произошло из-за резкой перестройки логистических цепочек. Прежде материал поставлялся в Калининград, где расположены основные производственные предприятия, из Европейского союза, а теперь — только из КНР.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что завод по производству шпротной и деликатесной рыбной продукции построят в городском округе Подольск Московской области. Возведение начнется уже в апреле текущего года. на предприятии планируется производить порядка одного миллиона консервов в месяц (это три тысячи тонны рыбной продукции в год).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!