ОБЩЕСТВО

В Московском регионе стали чаще отказываться от проживания в многоквартирных домах

22 августа 2019, 15:55
22 августа 2019, 15:55 — Мосрегион

В Московском регионе стали чаще отказываться от проживания в многоквартирных домах: эксперты отметили, что на постоянное место жительства (ПМЖ) за городом за 10 лет переехали на 35% больше москвичей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование риелторской компании “ИНКОМ-Недвижимость”.

“Доля покупателей, приобретающих подмосковную “загородку” для постоянного проживания, выросла за год на 5 п. п. – до 75%. 10 лет назад таковых насчитывалось не более 40%”, – приводятся выводы исследований.

Согласно полученным данным, чаще всего жить за город уезжают люди в возрасте до 35 лет (40%) и пенсионеры (20%). “Процент клиентов, желающих переехать за город на ПМЖ, продолжает увеличиваться. Это также касается пенсионеров, у которых нет потребности ежедневно ездить в Москву”, – цитируют директора департамента загородной недвижимости “ИНКОМ-Недвижимость” Антона Архипова.

При этом 55% покупателей выбирают коттеджи, 37% – таунхаусы, 8% – квартиры в малоэтажных комплексах.

По мнению управляющего директора риелторской компании “Метриум Премиум” Ильи Менжунова,  причиной более частых переездов за город стала, в частности, программа реновации в Москве. “Жители хрущевок переезжают в многоэтажные дома, где плотность населения, как и количество соседей, увеличивается. Не все собственники, особенно пенсионеры, положительно оценивают такие изменения. Поэтому владельцы продают свои квартиры за 8-10 млн рублей. Этой суммы хватит на таунхаус или дом в Подмосковье”, – приводится экспертное мнение.

Ранее сообщалось, что застройщики вложили в объекты в Новой Москве более 1,3 трлн руб.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!