ЭКОНОМИКА

Эксперт: цены на готовые квартиры могут быть ниже инвестиционной стоимости

22 марта 2023, 17:39
22 марта 2023, 17:39 — Мосрегион

На рынке недвижимости предложения начали превосходить спрос. К таким выводам пришли аналитики, создав обзор за 2021 и 2022 год. О тенденциях на нынешнем рынке Вестям Московского региона рассказал вице-президент Гильдии риелторов Константин Апрелев.

«Сегодня есть большое количество объектов, которые строятся и сдаются не вовремя. Есть задержки и в два, и даже в три года. Поэтому, я считаю, что риски незавершенного строительства выросли, потому что покупательский спрос снизился», – отметил Апрелев.

По словам эксперта, застройщики не могут снизить количество вводимых объектов в эксплуатацию, так как они обременены обязательствами.

объекты с более высокой степенью готовности постараются быстрее сдать

«Вопрос задержки сроков ввода в эксплуатацию ухудшает положение застройщика, так как он платит штрафы за несвоевременный ввод и застройщик все время будет оплачивать коммунальные услуги. Поэтому объекты с более высокой степенью готовности постараются быстрее сдать», – отметил спикер.

Эксперт считает, что в нынешних реалиях приоритет будет отдаваться в пользу проектов с наибольшей степенью готовности. А все, что в меньшей степени готовности они застройщики могут «придержать».

«Сейчас нет гарантии, что покупая квартиру в котловане можно сэкономить, чем приобретая ту же квартиру уже в готовом виде. В связи с соотношением спроса и предложения люди могут перестать вкладывать деньги в жилье на низкой стадии готовности и покупать либо на большей стадии готовности, либо вовсе готовое», – говорит Апрелев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!