ОБЩЕСТВО

В День Метеоролога Москва установила температурный рекорд 2023 года

23 марта 2023, 18:26
23 марта 2023, 18:26 — Мосрегион

Температура воздуха в российской столице впервые с начала года преодолела отметку в 10 градусов, обновив температурный рекорд. Об этом в четверг, 23 марта, информирует центр погоды «Фобос».

Согласно сообщению, в День метеоролога, в условиях солнечной сухой погоды и адвекции тепла, в городе столбики термометров впервые в сезоне преодолели апрельскую отметку 10 градусов. Так, на базовой столичной метеостанции ВДНХ к 15:00 воздух прогрелся до 11,4 градуса, а в центре Москвы, на метеостанции Балчуг, было 12,6. Рекорд дня, который составил 14,6 градусов тепла, держится с 2014 года.

Утро, 23 марта, стало самым теплым днем в Москве с начала 2023 года, к 12:00 столбиками городских термометров зафиксировано 9,1 градуса тепла. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, температура воздуха на главной метеостанции столицы (ВДНХ) в 11:00 достигла отметки 9,1 градуса. До этого рекорд был зафиксирован 21 марта с температурой 8,9 градуса.

Метеорологи центра погоды «Фобос» прогнозируют, что апрельское тепло продержится в мегаполисе еще в течение пяти суток, но при этом ожидаются осадки в виде дождей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал сроки, когда в Москве и Московской области растает снег. По словам главного метеоролога страны, это произойдет уже совсем скоро, в первой декаде апреля, а окончательно, если включать затененные участки улиц и в лесах, снежный покров исчезнет только к середине месяца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!