ОБЩЕСТВО

Опыт работы столицы с мигрантами могут применить в Татарстане

30 августа 2019, 15:52
30 августа 2019, 15:52 — Мосрегион

Опыт работы столицы с иностранными гражданами могут применить в Татарстане. Об этом информирует пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы, приводя сообщение министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города Денис Тихонов.

Как указывается, «делегация правительства республики Татарстан посетила 28 августа 2019 года ГБУ «Многофункциональный миграционный центр» (ММЦ) для изучения опыта работы Москвы с иностранными гражданами».

«В ходе визита в ММЦ представители республики ознакомились с процессом оформления иностранным гражданам трудовых патентов. Вся процедура, включая приём документов, медосмотр, тестирование на знание русского языка, истории и основ законодательства России и выдачу готового разрешения, в ММЦ автоматизирована и занимает 2 часа», – пояснил министр.

ГБУ «ММЦ» – самый крупный и технически оснащенный миграционный центр в Европе. Его площадь в 70 тысяч кв. м позволяет ежедневно принимать до 7500 иностранных граждан. За 4,5 года работы в ММЦ иностранным гражданам было выдано 2,4 млн патентов, которые принесли бюджету Москвы 83,2 млрд рублей.

Рустам Гаязов, возглавляющий делегацию Республики Татарстан, отметил высокий уровень организации процесса получения трудовыми мигрантами патента в ММЦ. «Очень удобно, что все необходимые процедуры можно пройти в одном месте в комфортных условиях», – сказал он.

Визит был организован по инициативе правительства Татарстана в рамках действующего соглашения о техническом и социально-культурном сотрудничестве между республикой Татарстан и Москвой, подписанном в марте 2011 года.

Ранее сообщалось, что Московский регион стал самым привлекательным рынком труда для мигрантов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!