ОБЩЕСТВО

Француз за 20 минут нашёл уязвимость в системе электронного голосования Москвы

2 сентября 2019, 19:01
2 сентября 2019, 19:01 — Мосрегион

Французский эксперт за 20 минут нашёл уязвимость в системе электронного голосования Москвы, – сообщает RT, приводя ссылку на перевод из издания Le Parisien.

Ранее московские власти предложили вознаграждение тому, кто найдёт слабое место в системе электронного голосования.

«Пьеррик Годри, проживающий в Вандёвр-ле-Нанси (Мёрт и Мозель), в рекордные сроки нашёл слабое место в российской системе электронного голосования», — цитируется Le Parisien.

Профессиональный исследователь в области информатики  решил принять участие в «игре». «На решение задачи у него было 12 часов, а он справился за 20 минут!» — говорится в статье.

Как сообщает Le Parisien, задачей эксперта было расшифровать закодированный бюллетень. По утверждению Годри, это было так же просто, как подобрать ключ к велосипедному замку, и с более мощным компьютером он справился бы с задачей за “две или три минуты”. «Ключи к шифрам были слишком маленькими; чем меньше знаков, тем легче», — поясняет исследователь.

«Россияне не замедлили поздравить эксперта и предложить ему вознаграждение в размере 13500 евро», — приводит RT комментарий Le Parisien.

Ранее сообщалось о начале общедоступного тестирования системы электронного голосования в Москве.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!