ЭКОНОМИКА

Euromonitor: за последние четыре года москвичи увеличили расходы на развлечения

3 сентября 2019, 14:41
3 сентября 2019, 14:41 — Мосрегион

За последние четыре года москвичи увеличили расходы на развлечения на 10,7 %. Об этом сообщила пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

«Москва по уровню потребительских расходов находится в середине списка крупнейших мегаполисов мира, включая Пекин, Дели, Токио, Париж, Берлин, Стамбул, Лондон, Рио-де-Жанейро, Нью-Йорк. При этом, по данным международной группы Euromonitor, за последние три года москвичи увеличили расходы на досуг и отдых на 10,7%», – отметил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

По словам вице-мэра, динамика расходов москвичей на отдых и развлечения в четырёхлетнем горизонте сопоставима с расходами жителей Парижа (+10,3%) и Токио (+9,7). Но в структуре общих расходов домохозяйств москвичи на походы в театр, кино и рестораны тратят меньше (6,5%). Жители Пекина, Дели, Стамбула или Рио-Де-Жанейро тратят меньше москвичей, а жители Токио, Парижа, Берлина, Нью-Йорка больше – примерно 8-9% от общих расходов, подчеркнул Владимир Ефимов.

При этом, согласно Euromonitor, доля расходов на транспорт и жильё в общей структуре потребительских расходов населения Москвы самая низкая среди 10 крупнейших мировых столиц.

Как информировал министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов, расходы на транспорт в Москве в 2018 году составили 7,8% от общего объёма потребительских трат – чуть ниже, чем в Нью-Йорке, Токио и Париже. Самым дорогим является транспорт в столицах Индии и Бразилии – там на него жители тратят до 17% своих расходов.

«В свою очередь, на жильё (включая коммунальные услуги и арендные платежи) у москвичей уходит 18% потребительских расходов. В Стамбуле, Рио и Нью-Йорке на жильё тратят чуть больше, чем в Москве. В Лондоне расходы на жильё составляют 38% (вдвое больше, чем в Москве), в Париже, Дели и Пекине – почти 30%», – добавил министр.

Ранее сообщалось, что накануне Нового года власти Москвы выделили на празднование миллиард рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!