ОБЩЕСТВО

После зимней спячки в Московском зоопарке из холодильника достали тушканчиков

10 апреля 2023, 10:37
Фото: mos.ru
10 апреля 2023, 10:37 — Мосрегион

Специалисты-зоологи достали тушканчиков Московского зоопарка из специального холодильника, где проходила спячка млекопитающих. Об этом в понедельник, 10 апреля, сообщает РИА Новости.

Согласно сообщению, в дикой природе тушканчики спят под землей без корма и подстилок. В зоосаде для них оборудован специальный холодильник с отдельными домиками и звукоизоляцией, чтобы ничего не беспокоило животных.

В период зимней спячки температура тела у этих животных падает с 38 до 4 градусов Цельсия, а сердцебиение снижается с 300 до 5-6 ударов в минуту. Во время спячки они сильно теряют в весе, поэтому зоологи во время спячки внимательно следят за их параметрами, чтобы тушканчики успешно и комфортно проспали до весны.

Уточняется, что сейчас млекопитающие потихоньку приходят в себя и активно скачут в вольере.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что а апреле медведи Московского зоопарка начали выходить из зимней спячки. Видеокадры, которые публикует Telegram-канал «Москва с огоньком» показывают, как обитательница столичного зоосада 30-летняя бурая медведица по имени Розочка после зимней спячки отъедается специальными «вкусняшками» и витаминами. Животное с удовольствием поедает тыкву, морковь и капустные листы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!