ТРАНСПОРТ

Система распознавания лиц для оплаты проезда в метро заработала на “Сухаревской”

11 сентября 2019, 14:07
11 сентября 2019, 14:07 — Мосрегион

Система распознавания лиц для оплаты проезда в метро заработала на станции “Сухаревская”. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ПАО “Сбербанк”.

“Стартовал пилотный проект по оплате проезда в метро с помощью технологии распознавания лиц. Система реализована Московским метрополитеном совместно со Сбербанком и компанией-разработчиком VisionLabs. На первом этапе новая схема оплаты проезда доступна на станции метро “Сухаревская” для ограниченного круга пассажиров”, – приводятся слова собеседника агентства.

Чтобы оплатить проезд, пассажир должен скачать на телефон мобильное приложение и зарегистрироваться в системе, сделав селфи и введя данные банковской карты. Как уточняется, при проходе через турникет деньги списываются через эквайринг Сбербанка, при этом система заморозит на счете 42 рубля – стоимость разовой поездки – для гарантии, что привязанная карта действительна.

“Для оплаты проезда пассажиру необходимо войти в зону рядом с турникетом, отмеченную черным кругом, и посмотреть в камеру, установленную возле валидатора. Платформа распознает лицо пассажира, откроет створки турникета и спишет с карты необходимую сумму за проезд”, – приводится пояснение представителя компании. При прохождении процедуры распознавания пассажир может не снимать головной убор, очки и прочие аксессуары.

Ранее сообщалось, что турникеты в столичном метро будут узнавать пассажиров в лицо.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!