ПОЛИТИКА

В лучших традициях популизма депутаты оппозиции могут потерять поддержку избирателей

18 сентября 2019, 18:37
18 сентября 2019, 18:37 — Мосрегион

Действуя “в лучших традициях популизма”, оппозиционные депутаты-“яблочники” могут попросту потерять поддержку избирателей: такая картина складывается исходя из содержания интервью, данного избранным в Мосгордуму депутатом от “Яблока” Дарьей Бесединой изданию The Village.

Заручившись поддержкой жителей на актуальной районной повестке, “яблочники” после избрания начали проявлять истинные намерения и тактику. При этом, уже практически забыв о своих предвыборных программах, они полностью переключаются на протестную, максимально политизированную повестку, далёкую от ежедневных нужд избирателей.

Так,  избранная «яблочница» Дарья Беседина пообещала избирателям разнообразные урбанистические проекты по улучшению жизни города.

Дарья Беседина много писала в своих листовках и других кандидатских материалах про безопасную городскую среду, развитую транспортную систему, защиту прав пешеходов. Однако, лишь перешагнув порог Мосгордумы,  потребовала её роспуска, а потом перешла к более «актуальным» вопросам своего округа – проведению гей-парадов и признанию «незаконным» возвращение Крыма в Россию.

Аналогичную риторику продемонстрировал и Евгений Бунимович, привлёкший избирателей программой благоустройства – например, созданием досугового пространства «Ховринка» на месте бывшей заброшенной Ховринской больницы. При этом будущий депутат уверял, что будет сосредоточен на окружной проблематике и не собирается участвовать в митингах.

Перед выборами в интервью для «Новой Газеты» он говорил: «Мне вообще показалось интересным вызовом заняться нормальным московским спальным районом», и «я человек, безусловно, не радикальный и не митинговый. Это точно».

Однако сразу же после избрания Бунимович позабыл и о «Ховринке», и о культурно-историческом наследии, и тут же перешёл к теме «политзаключенных» и реформации Мосгордумы. Не забыл он также потребовать зарплаты для всех оппозиционных депутатов и отставки всего Мосгоризбиркома прямо на пресс-конференции.

В политике такое поведение известно как «популизм»: тактика прямого заигрывания с широкими массами народа, раздачи необоснованных обещаний с целью приобрести популярность в предвыборной борьбе.

Таким образом, «яблочники» попросту обманули доверившихся им избирателей – вместо реальных дел, выполнения наказов жителей действуют на трибуне Мосгордумы по принципу «не работать, а говорить».

Налицо обман избирателей: Беседина заняла место, на котором мог бы быть другой депутат, готовый заниматься реальными проектами и реальными запросами жителей.

Теперь же “яблочница” планирует тратить деньги налогоплательщиков на собственный политический пиар: ей очень нравится, что у неё будет «аппарат» и помощники, которых оплатит государство.

Насколько такая позиция будет выгодна оппозиционерам в городском парламенте, решать придётся им самим, поскольку избиратели прекратят поддерживать партию, кандидаты от которой обманули их, давая несбыточные обещания, и даже не притворяются, что будут пытаться их выполнять.

Ранее Евгений Бунимович предложил делать дизайнерские клетки для подсудимых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!