ТРАНСПОРТ

В Мосгордуме предложили установить алкозамки на машины такси и каршеринга

25 сентября 2019, 11:42
25 сентября 2019, 11:42 — Мосрегион

В Мосгордуме планируют обсудить необходимость оборудования автомобилей такси и столичного каршеринга алкозамками, а также возможность предоставления сотрудникам ГИБДД доступа к базе пользователей сервиса аренды автомобилей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя столичного парламента Алексея Шапошникова.

«Мы хотим обсудить вопрос об оборудовании алкозамками городского такси и машин каршеринга для повышения безопасности пассажиров и участников дорожного движения. Алкозамок – устройство, встроенное в систему зажигания автомобиля. Водителю предлагается подуть в специальный мундштук, и, если устройство выявляет превышение алкоголя 0,2 промилле, запуск авто автоматически блокируется», – рассказал информагентству Шапошников.

Он подчеркнул, что актуальность данного вопроса связана с участившимися обращениями москвичей о некачественном предоставлении услуги по перевозке пассажиров, связанном с неадекватным поведением водителей. При этом всё больше жителей и гостей столицы пользуются услугами такси и каршеринга.

«Многократно зафиксированы случаи вождения машин каршеринга по поддельным или чужим аккаунтам, в ряде случаев похищается паспорт или водительское удостоверение, фиксируются случаи мошенничества, подделки документов и т.д. Виновные лица привлекаются к административной ответственности, но есть мнение, что доступ сотрудников ГИБДД к соответствующим аккаунтам или сведениях о них упростит процедуру выявления правонарушений водителями, пользующимися услугами каршеринга. Обсудим это с экспертами в стенах Мосгордумы», – цитирует Шапошникова издание.

Глава столичного парламента также сообщил, ещё одной инициативой, поступившей в Мосгордуму, является ужесточение административной ответственности, в том числе повышение размера штрафа, за управление транспортным средством водителем без прав.

«Необходимо повысить ответственность за неоднократное вождение без прав. Данная инициатива потребует детальной проработки, аргументации, и, при соответствующем решении депутатов,  – направления в Государственную думу предложения о внесении [соответствующих] изменений в [законодательство]», – сказал Шапошников.

Ранее сообщалось, что с начала года москвичи совершили 24 мн каршеринговых поездок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!