ОБЩЕСТВО

С благоустройством улицы Ильинка завершился комплекс работ в Кремлёвском кольце

17 октября 2019, 13:04
17 октября 2019, 13:04 — Мосрегион

С благоустройством улицы Ильинка и прилегающих переулков завершился комплекс работ по развитию городской среды в границах Кремлёвского кольца. Об этом сообщили в пресс-службе департамента капитального ремонта города Москвы.

В Москве завершились работы по комплексному благоустройству улицы Ильинка и прилегающих к ней переулков: Старопанского, Большого Черкасского, Ветошного, Ипатьевского и Никольского. Общая площадь территории благоустройства составила более 5 га. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Пётр Бирюков.

«Основной идеей комплексного благоустройства было создание комфортного пространства, удобного как для пешеходов, так и для автомобилистов. Благоустройство Ильинки и прилегающих к ней переулков завершило комплекс работ по развитию городской среды в границах Кремлёвского кольца», – отметил Бирюков.

Глава Комплекса городского хозяйства Москвы отметил, что Ильинка была одной из самых загруженных для автомобилистов улиц в центре Москвы. Чтобы решить эту проблему, изменили схему движения. Транзитный проезд по Большому Черкасскому переулку отменили, как и поворот с Новой площади на Малый Черкасский переулок. Теперь автомобили поворачивают с Ильинки на Большой Черкасский переулок, двигаются в сторону Малого Черкасского переулка, а затем выезжают на Новую площадь.
В рамках комплексного благоустройства на Ильинке и в прилегающих переулках все воздушные кабельные линии убрали под землю, в кабельную канализацию. Тротуары расширили и замостили гранитной плиткой. Ильинку и прилегающие переулки освещают теперь фонари с энергосберегающими лампами, выполненные в историческом стиле. Здесь же привели в порядок и фасады 5 зданий, два из которых являются объектами культурного наследия.

Особенностью данной территории является благоустройство сквера на месте Храма Николая Чудотворца «Большой Крест» на Ильинке.

«Во время прокладки траншей для устройства кабельной канализации в районе дома №21 был обнаружен фундамент церкви, построенной в конце XVII века и снесённой в 1934 году. Обозначить место, где находился храм, было решено с помощью сигнаций из гранитных элементов, возвышающихся над поверхностью земли. В этом сквере, являющемся, по сути дела, музеем под открытым небом, москвичи и гости столицы смогут передохнуть во время прогулок по городу», – отметил Пётр Бирюков.

Ранее сообщалось, что второй “Старый Арбат” создадут в Таганском районе Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!