ОБЩЕСТВО

Икону Рублева «Троица» по решению Путина передадут РПЦ

15 мая 2023, 16:24
Фото: ru.wikipedia.org
15 мая 2023, 16:24 — Мосрегион

Икону «Троица», созданную иконописцем Андреем Рублевым в IV веке (1411 год или 1425—1427 год), передадут Русской православной церкви. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщает сайт РПЦ (patriarchia.ru).

Сообщение гласит: «Президентом РФ Владимиром Путиным принято решение о возвращении Русской православной церкви чудотворной иконы «Троица», написанной преподобным Андреем Рублевым».

Уточняется, что икону на год выставят в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве, затем она будет отправлена в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде Московской области.

«Троица» с 1929 года хранилась в собрании Государственной Третьяковской галереи.

Фото: Такой публика видела «Троицу» Андрея Рублева до 1904 года/ru.wikipedia.org

Икона Святой Троицы — самое знаменитое из произведений Андрея Рублева и одна из двух сохранившихся работ, которые, как считают учёные, ему достоверно принадлежат. Является одной из самых прославленных русских икон.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что протодиакона Андрея Кураева извергли из сана. Обращение к нему за подписью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла опубликовано на сайте Московской Епархии РПЦ 28 апреля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!