ОБЩЕСТВО

Сергей Собянин рассказал о грантах в 150 млн рублей для московских предпринимателей на покупку оборудования

16 мая 2023, 15:05
telegram-канал Сергея Собянина
16 мая 2023, 15:05 — Мосрегион

В этом году первые 46 компаний получат гранты на покупку и лизинг оборудования, а также на развитие своих проектов на сумму более 150 млн рублей. Об этом сообщает Telegram-канал мэра Москвы Сергея Собянина.

Среди получателей грантов будут производители оборудования в различных отраслях, таких как электроэнергетика, металлообработка, транспортная и городская инфраструктура и другие.

Список компаний включает в себя «Д-Системс», занимающуюся автоматизацией работы электрических сетей в городах и на транспорте, а также «АВЕА Технолоджи», производителя приспособлений для установки и закрепления деталей внутри металлообрабатывающих станков, и «КОМПРЕССОРТЕХ», который изготавливает компоненты для компрессорной техники, применяемой в различных промышленных отраслях.

В рамках программы поддержки столичные предприниматели могут получить компенсацию затрат на покупку или лизинг оборудования, а также выплату процентов по кредитам. Компенсировать можно половину расходов на отечественное оборудование и треть стоимости импортного на сумму до 30 млн рублей.

В прошлом году денежные средства получили 447 предприятий на сумму 1,4 млрд рублей. Заявки на получение грантов можно подать до 19 мая. Такие программы поддержки помогают развивать малый и средний бизнес в Москве, стимулируют развитие отечественного производства и содействуют сокращению зависимости от импорта.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что машиностроители Подмосковья увеличивают эффективность труда, применяя систему бережливого производства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!