ОБЩЕСТВО

Метеоролог Вильфанд: температурный фон до конца мая в Москве будет держаться в диапазоне до +23 °С

26 мая 2023, 14:20
Фото: ru.freepik.com
26 мая 2023, 14:20 — Мосрегион

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о погоде в российской столице до конца мая. Об этом в пятницу, 26 мая, сообщает RT.

По словам главного метеоролога страны, сегодняшний температурный фон в Москве выше нормы примерно на 3,5 °С. Осадков в последние дни мая почти не будет. Но субботу, 27 мая, воздушные массы будут уже перемещаться с севера, и температура воздуха понизится до +17…+18 °С.

«Ночные температуры также понизятся до диапазона +4…+9 °С. Воскресенье, 28 мая, будет солнечным и без осадков. Температурный фон будет примерно на один-два градуса ниже нормы, но это не то похолодание, от которого можно страдать», — констатировал эксперт.

Он уточнил, что со следующей недели прогнозируется медленное повышение температуры, до конца мая она будет держаться в диапазоне +19…+23 °С.

Напомним, что ученые считают началом климатического лета в Москве 26 мая. Именно с этого дня температура воздуха обычно превышает 15 градусов тепла.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что прогнозируемая в июне 2023 года теплая погода дает вероятность, что водоемы столичного региона прогреются до комфортной температуры (плюс 18-20°C) , пригодной для купания, уже в первой декаде июня. По прогнозу ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, в Москве и Московской области фактически наступило лето, дальше будет теплее.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!