ПРОИСШЕСТВИЯ

Бастрыкину доложат о ходе проверки по факту ненадлежащего содержания усадьбы XVIII века в подмосковном селе Ольгово

28 мая 2023, 17:17
Фото: Telegram-канал Александра Бастрыкина
28 мая 2023, 17:17 — Мосрегион

Председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину представят доклад о ходе процессуальной проверки по факту ненадлежащего содержания исторической графской усадьбы в селе Ольгово Дмитровского городского округа Московской области. Об этом в воскресенье, 28 мая, сообщает официальный Telegram-канал Следственного Комитета РФ «Следком».

Согласно сообщению, председатель СК России затребовал доклад о ходе процессуальной проверки по факту ненадлежащего содержания исторического объекта на территории Подмосковья. Уточняется, что в эфире одного из федеральных телеканалов сообщалось о ненадлежащем содержании собственником исторического здания в Московской области, а именно усадьбы XVIII века, принадлежавшей семье фельдмаршала Апраксина в селе Ольгово.

В эфире телеканала была обнародована информация, что собственник не реставрирует усадьбу, допуская ее разрушение, при этом использует части здания в коммерческих целях. Отмечалось, что от главного дома усадьбы в настоящее время остались одни руины.

Уточняется, что по данному факту в ГСУ СК России по Московской области проводится доследственная проверка. Председатель СК России поручил руководителю ГСУ СК России по Московской области Александру Старикову представить доклад о ходе проверки и о принятии процессуального решения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 28 мая предмет охраны в мемориальной квартире выдающегося музыканта и педагога Елены Гнесиной в Москве определен экспертами столичного департамента культурного наследия. По словам Сергуниной, под охрану взяты исторические элементы, датируемые первой половиной ХХ века. Среди них — оформление фасадов, интерьеры, мозаики, лепнина, витраж. Теперь все реставрационные работы будут проводить с учетом этих данных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!