ОБЩЕСТВО

Госдума упростила требования по трудоустройству несовершеннолетних

1 июня 2023, 13:03
pixabay.com
1 июня 2023, 13:03 — Мосрегион

В ходе заседания Государственной думы был принят закон об упрощении трудоустройства несовершеннолетних во втором и третьем чтениях. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Согласно новому закону, работодатель сможет заключить трудовой договор с несовершеннолетним, получившим общее образование и достигшим 14 лет, с письменного согласия одного из родителей или законного представителя. Подросток сможет работать на легких работах в свободное от учебы время. Ранее для трудоустройства ребенка необходимо было получить согласие органов опеки и попечительства.

Однако, для трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему требуется согласие органа опеки и попечительства. Закон также содержит методические рекомендации по определению работ, рекомендуемых для трудоустройства несовершеннолетних. Сюда входят работы, которые не будут влиять на здоровье и обучение ребенка.

Этот закон имеет целью упростить процесс трудоустройства для несовершеннолетних и сделать его более доступным. Также он позволит подросткам получать опыт работы, что может быть полезно для их будущей карьеры. Однако, необходимо убедиться, что работа не будет влиять на учебу и здоровье ребенка. В целом, этот закон может оказать положительное влияние на экономику и социальную сферу, так как он может помочь несовершеннолетним получить дополнительный заработок, а также уменьшить бюрократические процедуры для работодателей. Однако, необходимо следить за тем, чтобы несовершеннолетние не стали жертвами эксплуатации на рабочем месте.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что более 500 московских организаций ждут подростков на стажировку в рамках проекта «Лето в новом формате».

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!