ОБЩЕСТВО

Аллерголог Бобрикова рекомендует больным поллинозом защищать глаза и нос от тополиного пуха

2 июня 2023, 11:43
Фото: ru.freepik.com
2 июня 2023, 11:43 — Мосрегион

Людям, имеющим в своем анамнезе поллиноз, следует защищать глаза и нос от летящего тополиного пуха, чтобы не вызвать обострения аллергических реакций. Об этом заявила заведующая консультативно-диагностическим отделением Московского городского научно-практического центра аллергологии и иммунологии городской клинической больницы №52 Елена Бобрикова, передает в пятницу, 2 июня, АГН «Москва».

Напомним, что поллиноз — сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений. Поражаются дыхательные пути, глаза, кожа, нервная, пищеварительная система и другие внутренние органы. Заболевание широко распространено. Среди больных поллинозом преобладают женщины. Наибольшее количество больных приходится на возраст от 25 до 45 лет.

По словам специалиста, сам по себе тополиный не является аллергеном. Он только адсорбирует на своей поверхности пыльцевые аллергены — пыльцу деревьев, луговых и злаковых трав, и способствует их распространению. То есть он — не аллерген, а «транспорт», который раздражает слизистую даже здоровых людей, не говоря уже о тех, кто страдает аллергическим ринитом.

Чтобы защититься от тополиного пуха, Бобрикова рекомендует носить на улице очки, например, солнцезащитные. Это не спасет от аллергии на 100%, но даст небольшую защиту. Также в течение дня следует регулярно промывать нос солевыми растворами. Орошение пазух носа специальными растворами механически удаляет пыльцу, которая и является аллергеном, со слизистой носа. Также полезно полоскать горло физраствором и промывать глаза препаратами морской воды.

Специалист добавила, что аллергикам после возвращения с улицы следует сразу принять душ — тщательно смыть пыльцу с волос, бровей, ресниц и сменить одежду. И не следует также сушить вещи после стирки на улице или на открытом балконе, так как на них оседает пух и пыльца.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач-иммунолог и один из ведущих популярной телепрограммы «Жить здорово!» Андрей Продеус рекомендует всем аллергикам, страдающим поллинозом, чаще принимать душ и мыть голову для сокращения контакта с пыльцой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!