ПОЛИТИКА

В Мосгордуме “интересы короткого рубля” назвали врагом исторической застройки Москвы

15 ноября 2019, 18:12
15 ноября 2019, 18:12 — Мосрегион

“Интересы короткого рубля” назвали врагом исторической застройки Москвы в ходе круглого стола на тему «Сохранение, реконструкция и развитие жилой застройки 1920-1930‑х годов», прошедшего в Московском парламентском центре. Информация о выступлениях участников приводится на сайте Московской городской думы (МГД).

“Мы должны спасти от сноса историческую застройку и заставить власти Москвы соблюдать генеральный план в области охраны культурного наследия, утверждённый Законом города Москвы 2010 года “О Генеральном плане города Москвы”, – сказал организатор дискуссии, член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Олег Шереметьев (фракция КПРФ).

«Тот город, который мы знали, уничтожается. Прежняя Москва перестает существовать, на её месте появляется другая, новая! У этого города нет генплана, у него только бизнес-план. Бездумное строительство началось ещё в 90-е, с тех пор Москва разрастается ввысь и вширь исключительно в угоду коммерческим интересам”, – указал парламентарий.

“Об исторической и культурной значимости столичных объектов эпохи русского архитектурного авангарда и конструктивизма не приходится говорить. Все они безболезненно могут пройти процесс реконструкции, не требуют сложных реставрационных работ. Однако на рынке коротких денег такие проекты менее выгодны. Поэтому в рамках программы реновации запланирован ковровый снос и строительство новых домов, которые существенно увеличат плотность застройки”, – отметил Шереметьев.

В частности, защитники Русаковской улицы требуют включить в Единый государственный реестр объектов культурного наследия комплексы жилой застройки эпохи советского архитектурного авангарда и конструктивизма.

На примере Русаковской улицы член комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Елена Шувалова (фракция КПРФ) указала на сложившиеся проблемы.

«Как заставить власть решать проблемы, если даже на этот круглый стол никто из её представителей не пришел? Подобные встречи игнорируются, интересами москвичей пренебрегают. Поэтому я выступила с законодательной инициативой о необходимости обязательного присутствия представителей исполнительной власти на наших круглых столах. Они обязаны нас слышать.

На примере Русаковки мы видим, что на самом деле движет московскими реноваторами: жажда денег и желание запустить руки в городской бюджет. Людей принудительно выселяют, в новых домах лишь небольшая часть квартир будет отдана участникам программы реновации. Остальные квадратные метры будут проданы по запредельной цене”, – подчеркнула депутат и призвала подумать о том, как “заставить власть слышать простых москвичей”.

Вице-президент Союза московских архитекторов, профессор Международной академии архитектуры (МААМ), преподаватель МАРХИ Николай Лызлов высказал уверенность, что “то, что в домах на Русаковской улице невозможно жить, – миф!”

“Когда у нас что-то сносят, это значит, что на освободившемся месте хотят что-то построить. Может быть, сейчас в этих домах и в самом деле не очень комфортно проживать, но не из-за их собственных качеств, а исходя из их местоположения. Но в качестве заполнения той ниши, которая в Москве пустует, то есть в качестве недорогого жилья для временного проживания, это идеальное место. Недалеко от Русаковской уже есть подобные примеры, в одном из проектов я участвовал лично”, – сказал архитектор.

Координатор Региональной общественной организации «Наша земля» Максим Козловский заметил, что “девелоперы гонятся за большим рублём, и это сигнал о том, что с экономикой что-то не так. В Москве должны быть созданы условия для развития реального сектора экономики. А на самом деле город не имеет самого главного – стратегии развития, он живет коротким рублём”.

“Как Русаковка попала под реновацию, если по закону этого быть не должно? Людям показывают ржавые трубы, плесень на стенах, и они верят. Но такие дома можно отремонтировать! Должна быть возможность редевелопмента, позволяющая проводить реконструкцию таких объектов со строгим сохранением основных несущих конструкций, исторического облика и надземных габаритов здания”, – указал Козловский.

“Нужно противодействовать тому образу будущей Москвы, который сейчас всем рисуют: кругом одни высотки и уплотнение застройки”, – заключил общественник.

Ранее сообщалось, что публичные слушания выявили повышенный интерес к проекту бюджета Москвы на 2020 г.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!