ОБЩЕСТВО

Михалков призвал столичные власти выкупить киноцентр “Соловей”

19 ноября 2019, 18:05
19 ноября 2019, 18:05 — Мосрегион

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков обратился в столичную мэрию с письмом, в котором призвал городские власти выкупить киноцентр “Соловей”. Эту информацию ТАСС сегодня подтвердили в пресс-службе Михалкова.

“Мы подтверждаем подлинность письма”, – приводятся слова собеседника агентства.

В настоящее время на месте, где расположен киноцентр, владельцы земли собираются строить гостиничный комплекс.

Как сказал ранее журналистам ТАСС Михалков, “было бы нелепо”, если бы он “как председатель Союза кинематографистов не защищал бы этот кинотеатр”, пишет агентство. Михалков выражает надежду, что город выкупит эту землю, компания же за свой счет переоборудует залы.

“Обращение [от Михалкова] поступило, рассмотрим в установленном порядке”, –  сообщили ТАСС сегодня в пресс-службе столичной мэрии.

Уточняется, что киноцентр “Соловей” с 24 залами был построен в 1989 году. В октябре 2018 года собственник здания, АО “Киноцентр”, получил разрешение на строительство гостиницы на Дружинниковской улице, владение 15. Известие о возможном сносе “Соловья” вызвала широкий общественный резонанс, уже 1 декабря прошлого года состоялся согласованный мэрией Москвы митинг против сноса кинотеатра, добавляет агентство.

Ранее за сохранение киноцентра “Соловей” на Пресне” выступили депутаты и общественность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!