ПРОИСШЕСТВИЯ

Новая информация появилась о вчерашнем стрелке у здания ФСБ

20 декабря 2019, 11:04
20 декабря 2019, 11:04 — Мосрегион

Появилась новая информация о вчерашнем нападении у здания ФСБ на Лубянке. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на федеральные органы прессы.

Указывается, что стрелком оказался 39-летний житель Подмосковья Евгений Манюров, который ранее учился в Российской академии правосудия и посещал курсы в Высшей школе экономики. Подтверждения этих данных официальными источниками нет.

В СКР заявили, пишет НТВ, что при нападении погиб один сотрудник ФСБ и были ранены пять человек, в том числе один гражданский. Дело передано в центральный аппарат СК.

Стрельба возле дома №12 на улице Большая Лубянка раздалась накануне вечером. Поступала информация, что нападавших было трое, но позже выяснилось, что преступник действовал в одиночку и в здание ФСБ не проникал.

После этого нападения было перекрыто движение в районе Большой Лубянки и ограничен вход и выход на станцию метро «Лубянка». Машины на Лубянскую площадь не пускали, прохожих эвакуировали, а пути к новому зданию ФСБ перекрыли автобусом.

Очевидцами происшествия стали гулявшие по улице горожане и посетители кафе. Люди приняли пальбу за праздничный салют, а когда поняли, что это перестрелка, бросились бежать.

Также РБК со ссылкой на свои источники сообщило, что силовикам удалось ликвидировать нападавшего через 40 минут после начала стрельбы. На месте был найден его рюкзак, в котором, по данным «Коммерсанта», могло находиться взрывное устройство. Для уничтожения СВУ использовали робота-сапёра.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК). Сообщения СМИ о переквалификации дела на ст. «Теракт» (ст. 205 УК), не подтвердились.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!