ЭКОЛОГИЯ

Трупы краснокнижных рысей обнаружили в машине в подмосковном лесу

21 января 2020, 17:31
21 января 2020, 17:31 — Мосрегион

Трупы двух молодых самок краснокнижной рыси обнаружили в машине, спрятанной в лесу в районе деревни Ольшаны городского округа Луховицы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу министерства экологии и природопользования Московской области.

“В Минэкологии получено обращение из ОМВД РФ по городскому округу Луховицы с просьбой участвовать в расследовании обстоятельств гибели двух особей рыси. Автомобиль с трупами животных был обнаружен в лесном массиве, недалеко от деревни Ольшаны”, – приводятся полученные данные.

Экологи установили, что были убиты две самки рыси, одна в возрасте трёх-четырёх лет, второй могло быть от шести месяцев до года.  Специалисты предполагают, что это были мать со взрослым котёнком. В Минэкологии назвали размер ущерба, который составил 560 тыс. рублей.

Сейчас в Подмосковье живёт не более 30 особей этой хищной кошки. Обыкновенная рысь занесена в последнее издание Красной книги Московской области под первой категорией – “вид, находящийся под угрозой исчезновения”.

В настоящее время проводится доследственная проверка, не исключено возбуждение уголовного дела, пишет агентство.

Ранее сообщалось о найденных под Шатурой следах взрослой рыси с котёнком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!