ЭКОНОМИКА

Господдержку для повышения производительности труда обсудили в Подмосковье

24 января 2020, 18:06
24 января 2020, 18:06 — Мосрегион

Господдержку для повышения производительности труда обсудили на семинаре в Доме правительства Подмосковья. Об этом сообщили в Корпорации развития Московской области.

Семинар по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», на котором директорам промышленных производств рассказали о существующих мерах господдержки, состоялся накануне. В мероприятии приняли участие эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК), заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов и начальник управления промышленной политики регионального министерства инвестиций и инноваций Олег Исаев.

Директор департамента производительности и эффективности Министерства экономического развития РФ Александр Молодцов рассказал, что программа действует для предприятий несырьевой отрасли (обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, ЖКХ). Цель национального проекта – обеспечить к 2024 году ежегодный прирост производительности труда в размере 5% на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.

В составе проекта находится 3 федеральных проекта (системные меры, адресная поддержка и поддержка занятости). Заместитель генерального директора ФЦК Светлана Горчакова подробно остановилась на проекте «Адресная поддержка», который включает в себя работу на предприятиях для повышения производительности труда. Она рассказала, каких результатов планирует достигнуть ФЦК, а именно сократить запасы не менее, чем на 50%, снизить время протекания процесса минимум в 2 раза, повысить загрузку персонала в среднем до 85%, снизить дистанцию и время транспортировки на 30%, уменьшить объем партий не менее чем в 4 раза.

Консультированием по получению мер господдержки занимается Корпорация развития Московской области. «1078 предприятий Московской области подходят для участия в проекте, 757 из них будут включены в проект. 160 будут работать с привлечением Федерального центра компетенций (ФЦК), 301 – с привлечением Регионального центра компетенций (РЦК) и 296 – самостоятельно. Мы уверены, что проект положительно отразится на производительности труда в Подмосковья», – заявил заместитель генерального директора КРМО Александр Фёдоров.

Ранее сообщалось, что Сбербанк кредитовал московских бизнесменов на 91 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!