ЭКОНОМИКА

Мигранты в Москве получили 463,7 тыс. трудовых патентов

10 февраля 2020, 12:19
10 февраля 2020, 12:19 — Мосрегион

В 2019 году мигранты в Москве получили 463,7 тыс. трудовых патентов, что на 2,7% превысило показатель 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы.

Как уточняется, в Многофункциональном миграционном центре в Сахарово половину патентов выдали гражданам Узбекистана, 38% – Таджикистана, 6% – гражданам Украины. По три процента патентов выдано гражданам Азербайджана и Молдавии, добавил министр.

«Работающие в Москве по трудовым патентам иностранные граждане перечислили за 2019 года в бюджет Москвы 18,3 млрд рублей, что на 5,2% больше, чем за 2018 год», – сообщил руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов.

«За пять лет иностранные граждане получили более 2 млн патентов на работу в Москве, обеспечив поступление в бюджет около 77 млрд рублей. Трудовые мигранты занимают особую нишу на московском рынке труда и не конкурируют за рабочие места с жителями Москвы, так как работают преимущественно в профессиях, не востребованных москвичами для трудоустройства: разнорабочими, дворниками, уборщиками, грузчиками. Все 100% получивших патент мигрантов прошли в ММЦ медицинское обследование и сдали экзамен на знание русского языка», – отметил руководитель департамента.

Ранее сообщалось, что трудовые мигранты принесли бюджету города 13 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!