ОБЩЕСТВО

ФАС выявила попытки лжедиагностики коронавируса в ряде клиник Москвы

11 февраля 2020, 19:37
11 февраля 2020, 19:37 — Мосрегион

Столичное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило попытки лжедиагностики коронавируса в ряде клиник Москвы, предлагавших провести рентген лёгких. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт антимонопольного ведомства.

“Предложение услуг по диагностике коронавируса является необоснованным не только с медицинской точки зрения, но и с этической. Это очередная попытка нажиться, используя волнение людей за своё здоровье. К таким действиям относится и повышение цен на необходимые товары в условиях ажиотажного спроса, и реклама несуществующих услуг. Все это безнравственно, и будет жестко пресекаться”, – цитируется комментарий замруководителя ФАС России Андрея Цариковского.

В нарушениях были замечены ООО “Открытая клиника”, ООО “ЛДЦ “Проспект Мира”, ООО “СМ-клиника”, ООО “ДЭРАЙС”, ООО “Медицинский центр” и НИИ Пульмонологии, которые предлагали в рекламе и на своих сайтах диагностировать коронавирус с помощью рентгена лёгких, МРТ, общеклинических анализов и других базовых медицинских процедур, и даже лечить коронавирус при помощи своих врачей, пишет агентство.

Как подчеркнули в ФАС, “эти дорогостоящие предложения не соответствуют действительности и являются намеренным введением потенциальных потребителей в заблуждение”, – отметили в антимонопольном ведомстве.

Ранее Сергей Собянин заявил о создании штаба по контролю ситуации с коронавирусом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!