ЭКОЛОГИЯ

Москва заняла 70-е место среди городов с наименьшей загазованностью

2 марта 2020, 18:36
2 марта 2020, 18:36 — Мосрегион

Москва заняла 70-е место среди городов с наименьшей загазованностью, попав таким образом в рейтинг World Regional Capital City Ranking, – сообщает пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

С 2018 года столица России улцчшила свои позиции на 17 пунктов, войдя теперь наряду с Берлином, Стокгольмом и Хельсинкив число городов, которые соответствуют требованиям ВОЗ по концентрации взвешенных частиц PM2.5. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

PM 2.5 – твёрдые частицы пыли, золы, сажи, сульфатов и нитратов размером менее 2,5 микрон, находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе, которые приводят к загрязнению воздуха в мегаполисах. Их главным источником является транспорт. В рейтинге была проанализирована ситуация с загрязнением атмосферы в 85 столицах. Чем ниже строчка рейтинга, на которой расположен город, тем лучше в нем ситуация с частицами PM 2.5.

На улучшение экологической ситуации в столице большое влияние оказала реорганизация дорожного движения, в том числе создание перехватывающих парковок, меры по ограничению проезда большегрузного транспорта в центр города. Снижению концентрации вредных частиц в атмосфере города способствует и развитие общественного транспорта: запуск новых станций метро, создание и развитие МЦК и МЦД.

«Снижению концентрации взвешенных частиц PM 2.5 в воздухе над Москвой также способствуют меры поддержки экологически чистого транспорта: на пять лет отменен транспортный налог на электрокары. На сегодняшний день по дорогам столицы уже курсируют несколько сотен электробусов, электромобили внедряются в каршеринг, растет число частных электромобилей. Налоговые льготы позволят интенсифицировать этот процесс», – подчеркнул руководитель департамента экономической политики и развития города Денис Тихонов.

В Москве система мониторинга атмосферного воздуха действует с 1996 года, а концентрация взвешенных частиц РМ 2,5 измеряется с 2009 года. В столице работают 56 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы. Они расположены во всех округах Москвы, на разном удалении от центра города и охватывают различные функциональные зоны.

Рейтинг городов по уровню концентрации в воздухе частиц РМ 2.5 составляет швейцарская компания IQAir, производитель индивидуальных приборов для измерения качества воздуха. В ходе исследования оцениваются данные, полученные с приборов AirVisual Pro, а также используются официальные данные, осуществляющих в городах мониторинг качества воздуха.

Ранее сообщалось, что состояние атмосферы Московского региона поконтролируют депутаты города и области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!