ПОЛИТИКА

В МГД предложили создать в столице мастерские семейного творчества

10 марта 2020, 18:19
10 марта 2020, 18:19 — Мосрегион

В Московской городской думе (МГД) состоялось заседание комиссии по культуре и массовым коммуникациям, на котором его участники предложили создать в столице мастерские семейного творчества. Об этом сообщили в пресс-центре столичного парламента.

По замыслу организаторов, проект призван охватить всю столицу, включая отдаленные от центра районы.

«Это уже вторая встреча в Мосгордуме по вопросу организации городских мастерских семейного творчества. Наша задача, по возможности, скоординировать работу, которая ведется в столице в настоящее время, но при этом сделать досуг для семей еще более привлекательным и доступным”, – отметил председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов (фракция партии «Единая Россия»), подчеркнув, что в процессе должны принимать участие все профильные ведомства.

“У нас уже есть единое понимание того, что необходимо сделать для реализации данного проекта, – сказал депутат. – Также комиссией будет рекомендовано поделиться своими идеями муниципальным властям. Каким они видят семейный досуг на своих территориях? Чего не хватает и чем конкретно нужно помочь? Независимо от района проживания у москвичей должна быть возможность прийти в такую семейную мастерскую, где каждый сможет найти себе занятие по душе. Нам необходимо создать дорожную карту, которая объединит в себе все виды семейных активностей в столице”, – указал Герасимов.

«То, что в Москве есть огромное количество возможностей для наших семей, даже не подлежит сомнению. Однако не хватает единой информационной точки входа”, – озвучила одну из актуальных проблем заместитель директора ГБОУ города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра департамента образования города Москвы Елена Кузнецова.

Кузнецова предложила использовать соответствующие интерактивные карты в Московской электронной школе, а также предусмотреть возможность собрать из большого перечня предлагаемых услуг семейный абонемент по конкретному запросу.

Выступивший на встрече советский и российский композитор Александр Журбин, являющийся также председателем Общественного совета «Московского государственного Сада Эрмитаж», обратил внимание на целесообразность возрождения в Саду бывшего клуба Дягилева ­– «Щукинской сцены», которая многие годы остается бесхозной. “Было бы замечательно сделать в этом помещении центр семейной культуры, где будут проводиться и танцевальные занятия, и музыкальные, и уроки по живописи”, – сказал он.

Ранее в МГД предложили создать ассоциацию школьных музеев к 80-летию народного ополчения.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!